Подведены итоги конкурса

1 марта завершился прием заявок на участие в конкурсе "Птичья столовая", стартовавшем 12 ноября - в Синичкин день. Мы получили более 80 заявок, примерно по-ровну по всем трём номинациям: "Самая удобная кормушка", "Птичий ресторан" и "Дёшево и сердито". Фотографии своих кормушек прислали жители Борисовского, Валуйского, Ракитянского и Ровеньского районов Белгородской области. Самыми активными оказались семьи малышей - воспитанников детских садов и учащихся начальных классов.

В номинации "Самая удобная кормушка" главное условие - функциональность. Кормушка должна быть комфортной для птиц, добротной, удобной для обслуживания ее человеком. Большая часть кормушек, представленных в этой номинации, выполнены из дерева, имеют бортики и двускатную крышу. У многих крыша покрыта водонепроницаемым материалом. Просто, удобно, функционально. Очень трудно было определить лидеров.

Другие две номинации позволили участникам конкурса в полной мере раскрыть свою фантазию и изобретательность.

В номинации "Дёшево и сердито" самым популярным материалом для изготовления кормушек оказались пластиковые бутылки. И то верно - материал бросовый, но крепкий, непромокаемымй. Немного украсить, и вот уже не просто кормушка для птичек, а дизайнерская штучка. В пору в номинацию "Птичий ресторан" переводить. Из "бутылочных" кормушек можно целую галерею составить. Но, самое главное, эти кормушки активно посещают птицы.

Самые разнообразные кормушки представлены в номинации "Птичий ресторан". Здесь и дерево, и пластик, и композитные материалы. А украшены так, что глаза разбегаются при выборе лучшей. При этом большую часть представленных кормушек нельзя назвать просто декоративными. Все они пригодны для выполнения своей прямой функции. Как показывает практика, птички быстро привыкают к ярким кормушкам, лишь бы не было подвижных, развевающихся отпугивающих элементов и изображений похожих на глаза хищника. А украшения из шишек, ракушек и других природных материалов, нарисованные картинки совсем их не пугают.

Нелегко было конкурсной комиссии определить победителей, выделить лучших из лучших. В результате в каждой номинации было выделены следующие призовые места:

1. "Самая удобная кормушка":

Семья Попова Ильи (Детский сад "Сказка" п. Борисовка)

Шапаренко Валерия и Даша (Крюковская СОШ Борисовского р-на)

Семья Алексенко Ирины (Детский сад "Теремок" п. Борисовка)

Семья Коваленко Тани (Детский сад "Теремок" п. Борисовка)

Салманова Амина (Октябрьскоготнянская СОШ Борисовского р-на)

Винник Илона (Берёзовская СОШ Борисовского р-на)

2. "Дёшево и сердито":

Семья Ильиных Капитолины ( Детский сад "Сказка" п. Борисовка)

Некрасов Александр (Ржевская основная школа Ровеньского района )

Черных Кирилл (Берёзовская СОШ Борисовского р-на)

Присада Марина (Октябрьскоготнянская СОШ Борисовского р-на)

Чигрин Руслан (Берёзовская СОШ Борисовского р-на)

3. "Птичий ресторан":

Семья Жуковой Надежды (Крюковская СОШ Борисовского р-на)

Семья Искандарова Руслана (Крюковская СОШ Борисовского р-на)

Гаврисенко Олег (Октябрьскоготнянская СОШ Борисовского р-на)

Семья Нечаева Арсения (Центр развития ребёнка - детский сад "Сказка"

п. Борисовка)

Семья Перехода Ани (Центр развития ребёнка - детский сад "Сказка"

п. Борисовка)

Семья Фёдорова Александра (Центр развития ребёнка - детский сад "Сказка"

п. Борисовка)

Семья Зозули Романа (Детский сад "Теремок" п. Борисовка)

Семья Крикун Анастасии (Детский сад "Теремок" п. Борисовка)

Семья Передрий Максима (Детский сад "Теремок" п. Борисовка)

Семья Ямпольского Кирилла (Борисовский детский сад «Ягодка»)

Отметила конкурсная комиссия специальными призами и самые активные коллективы: Детский сад "Теремок" посёлка Борисовка, Октябрьскоготнянская, Крюковская и Берёзовская СОШ Борисовского района.

Награждение победителей состоится в День Птиц - 1 апреля 2015 г. на центральной усадьбе заповедника "Белогорье". Мы приглашаем всех участников конкурса на этот праздник.