Всероссийский «Заповедный урок» на Белгородчине.

Заповедник «Белогорье» приглашает педагогов общеобразовательных учреждений, педагогов дополнительного образования, студентов и школьников принять участие в проекте «Заповедный урок».

Заповедный урок, посвященный 100-летию заповедной системы России, проводится в рамках мероприятий 2017 Года особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Года экологии.

Занятие разработано для целевых аудиторий: школьников 1-11 классов, студентов колледжей. Урок может быть проведен как отдельным самостоятельным занятием, так и включен в предметы естественно-научного цикла (биология, география, окружающий мир), гуманитарные (история, обществознание, литература). Занятия могут проводить педагоги школ, учреждений дополнительного образования, ВУЗов и все желающие. Урок рекомендуется провести в период с 1февраля по 15 марта 2017 года, продолжительностью не менее 45 минут.

За один урок в 45 минут возможно лишь начать рассказ о заповедной системе России и о ближних «заповедных островах», поэтому мы рекомендуем провести ряд занятий и вдохновить детей на реализацию проектов на благо своей заповедной территории (выполнить исследовательские работы по актуальным темам, организовать природоохранные акции и просветительские мероприятия и др.).

Мы будем очень рады вашему участию в проведении заповедного урока!

Для участия в проекте вам необходимо:

1.Скачать материалы к проведению заповедного урока.

2. Провести заповедный урок и прислать нам отчёт о проведенном уроке. Вы можете воспользоваться материалами, разработанными специалистом отдела экологического просвещения Макасеевой Екатериной Ивановной, либо использовать свои наработки.

3. Завершением урока является творческое задание, которое может быть выполнено как лично, так и группой. Конкурсные Номинации:

Тематика: Природа в моей жизни.

3.1-Сочинение

3.2- Рисунок

3.3- Видеоролик

3.4 – Игрушка для вороны Кирки

4. Результаты творческого задания 3.1- Сочинение и 3.3 Видеоролик направляются на эл. адрес: ecozapoved@mail.ru вместе с Отчетом о уроке.

Результаты творческого задания 3.2 – Рисунок и 3.4 – Игрушка для вороны Кирки отправляются почтой по адресу: 309340, Белгородская область, пгт. Борисовка, пер. Монастырский, д. 3

5. При получении Отчета о уроке и творческого задания, проводивший получает Диплом участника проекта «Заповедный урок».

Телефон для справок: 8 920 565 04 63 (Макасеева Екатерина Ивановна, специалист отдела экологического просвещения).

Скачать:

1. Положение о проекте ( 331 кб., PDF)

2. Буклеты (845 кб, архив rar)

3. Карты (14,9 МБ. архив rar)

4.Презентация, часть 1 (7,82 МБ)

5. Презентация, часть 2 (39,6 МБ)

6. Видеоролик.Кабаны.(12,8 МБ)

7. Видеоролик. Белка (58 МБ)

8.Видеоролик. Вороны (58,2 МБ)

9. Видеоролик. Мышь (47,8 МБ)