Путешественница – красотка!

Экватор лета в Белгородской области совпал с массовым лётом яркой и достаточно крупной бабочки - репейницы (Vanessa cardui L.) из семейства нимфалид. Размах крыльев этой бабочки составляет около 6 см и внешне похожа на своих ближайших родственников – крапивниц, углокрыльниц и многоцветниц. Но в отличие от своих родственников, поколение репейниц, которое появляется в конце лета, не зимует в укромных местах, а улетает на зиму в теплые страны. Эти бабочки зимуют только при положительных температурах. Случайно попавшие под влияние отрицательных температур взрослые насекомые погибают.

Репейница одна из самых известных и распространённых на планете бабочек – путешественниц! Встретить ее можно практически по всему миру. Нет этих бабочек только в Южной Америке и Антарктиде. В России она встречается от Калининграда до Камчатки. Северная граница её распространения достигает тундры.

Относительно недавно стало известно, что европейские репейницы зимуют в Северной Африке. Протяженность их перелета может достигать до 5000 км. Прилетев в Африку осенью, репейницы откладывают яйца. Из яиц выходят гусеницы, которые питаются на чертополохе и некоторых других растениях семейства сложноцветных, окукливаются и претерпевают метаморфоз. Сразу после превращения бабочки-репейницы начинают мигрировать на север. Некоторые из них оседают в Южной Европе, другие летят дальше на север, появляясь в Средней и Северной Европе в середине мая.

Первых прилетевших с далекого юга репейниц узнать легко – они изрядно обтрепались в дороге, потеряли свой насыщенный цвет и обессилели. Такие бабочки подолгу сидят на цветах, приходя в себя после длительного и сложного перелета.

В этом году в массовый лёт репейницы на территории Белгородской области пришелся в разгар лета. В середине июля даже жители городов отметили изобилие этих бабочек на клумбах и вдоль автомобильных трасс. Цветущие на обочинах дорог и лесных опушках репейник, тысячелистник, крапива и бодяк полевой –любимые растения-прокормители личинки репейницы.

Яркие, крупные, красивые бабочки в середине лета – это поколение, которое появилось от путешественниц и выросло, питаясь на местных растениях. А вот потомство этих бабочек, которое появиться в конце августа, отправиться в дальний путь на зимовку. Именно они запустят очередной миграционный цикл.

Мигрирующие бабочки могут лететь как в одиночку, так и объединяться в огромные стаи. Виды, совершающие регулярные миграции, обычно четко следуют определенному маршруту. Интересно, что пути их перелетов часто совпадают с направлением миграционных путей птиц. Вероятно, это связано с воздушными потоками.

Летят бабочки довольно низко – на высоте 1–2 м. Но есть сведения о том, что одну стаю бабочек встретили на высоте до 2 км! Скорость полета от 7 до 35 км/ч.

Так что если в конце августа или начале сентября вы случайно попадете в тучу крупных и красивых бабочек – не беспокойтесь! Это не нашествие насекомых – это красавицы путешественницы собрались в дальний путь!

По материалам статьи «Бабочки-путешественницы», Н.Ю. Феоктистова.