Цветет редкий волчеягодник Софии

По всей России осталось не так много мест, где встречается волчеягодник Софии (Daphne sophia Kalenicz., 1849). В Черноземье он остался только в нескольких районах Белгородской области. Даже не каждый ботаник может похвастаться тем, что видел это растение. А в заповеднике «Белогорье», на участке "Стенки-Изгорья", сейчас как раз можно полюбоваться цветением этого редкого кустарника.

Волчеягодник Софии занесён в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы) как исчезающий вид, в Красную книгу России с категорией 1 – вид, находящийся под угрозой исчезновения и Красную книгу Белгородской области с категорией I – вид, находящийся в регионе под угрозой исчезновения.

Это кустарник, высотой 80–180 см. Цветёт в мае. Плодоношение, за редкими исключениями, отсутствует. Причины такого явления до сих пор не выяснены. Размножается вегетативно корневыми отпрысками.

Волчеягодник Софии требователен к влажности почвы и воздушной среды, освещённости. Предпочитает чернозёмы, но длительно сохраняется на обнажениях меловых пород. Произрастает обычно на опушках широколиственных лесов и среди кустарников на степных склонах речных долин.

На юге Среднерусской возвышенности произрастает в бассейне Северского Донца и его притоков (реки Оскол и Айдар) в Белгородской, Харьковской и Донецкой областях.В Белгородской области отмечается в Белгородском, Валуйском, Волоконовском, Новооскольском, Ровеньском, Чернянском (требует подтверждение), Шебекинском районах.

Лимитирующими факторами является зарастание локальных популяций широколиственным лесом. Под пологом дубрав в условиях сильного затенения исчезает. Существенно влияют на распространение вида распашка склонов под посадки древесных культур, палы, разработка карьеров, эрозионные процессы (оползни).

Текст – Гусев А.В., старший научный сотрудник.
Фото – Гусева Е.И., младший научный сотрудник