Ландшафты и экосистемы

Территория заповедника представлена типичными ландшафтами среднерусской лесостепи. Физико-географические условия и расчлененность рельефа обуславливают ландшафтное разнообразие участков заповедника. На территории заповедника преобладают лесные экосистемы - 65% от общей площади. Степные и луговые занимают 24%, водно-болотные - 0,5%, прочие - 10,5%. На территории Природного парка Ровеньский превалируют степные участки на речных склонах и балках, в том числе на меловых обнажениях - 85.94 % от общей площади. В меньшей степени представлены водно-болотные (10.1 %), и лесные экосистемы - 3.74 %.

Нагорные дубравы на серых и тёмно-серых лесных почвах. Типичная растительная формация плакоров южной подзоны европейской зональной лесостепи Средне- Русской возвышенности. Характерны для участка "Лес на Ворскле". Возраст дубрав "Леса на Ворскле" 100-300 лет и более.

Нагорная дубрава с фрагментами мелового бора с реликтовой сосной меловой и волчеягодником алтайским (в. Софии). Типичная растительная формация речных склонов южной подзоны европейской зональной лесостепи Средне-Русской возвышенности. Представлена на участке «Стенки Изгорья». Возраст сосны до 200 лет.

Плакорные целинные ковыльно-разнотравные луговые степи на мощных типичных чернозёмах. Типичная растительная формация плакоров южной подзоны европейской зональной лесостепи Средне-Русской возвышенности. Характерны для участка «Ямскаястепь».

Байрачные дубравы. Типичные лесостепные балочные растительные формации. Распространены на участках «Острасьевы яры», «Ямская степь» и «Лысые горы».

Разнотравно-луговые степи. Типичные лесостепные балочные растительные формации, характерные для участков «Острасьевы яры», «Стенки Изгорья» и «Ямская степь».

Разнотравно-типчаково-ковыльные степи (в т.ч. петрофитные варианты). Типичные фрагменты растительных формаций южной подзоны европейской зональной лесостепи и северной подзоны степной зоны Средне-Русской возвышенности. Встречаются на участках «Стенки Изгорья», «Лысые горы» и «Ямская степь».

Пойменные леса из ольхи чёрной. Интразональные растительные сообщества типичные для лесостепной зоны Средне-Русской возвышенности. Представлены на участке «Стенки Изгорья».

Пойменные луга. Интразональные растительные сообщества типичные для лесостепной зоны Средне-Русской возвышенности. Представлены на участках «Стенки Изгорья», «Лысые горы».

Водно-болотные угодья. Интразональные растительные сообщества лесостепной зоны Средне-Русской возвышенности. Встречаются на участках «Стенки Изгорья», «Лысые горы», «Острасьевы яры» и в природном парке "Ровеньский".

Сниженные альпы. Реликтовые растительные группировки меловых пород, сформированные эндемиками южных склонов Средне-Русской возвышенности. Характерны для участков «Лысые горы», «Стенки Изгорья», «Ямская степь», в природном парке "Ровеньский".

Тимьянники, иссопники (“меловая флора”). Реликтовые растительные группировки меловых пород, сформированные эндемиками южных склонов Средне-Русской возвышенности. Представлены на участках «Лысые горы», «Стенки Изгорья», «Ямская степь».

Псаммофитная растительность. Интразональные редкие растительные группировки южных склонов Средне-Русской возвышенности. Встречаются на участке «Стенки Изгорья».

Фото М.Арбузовой, Г.Демидова, Н.Решетниковой, А.Толстых

Заповедный урок