Познавательный туризм

Одна из основных тенденций развития современного туризма связана с ростом интереса к познавательному и природо-ориентированному туризму.

В 2011 году принят Федеральный закон от 30.11.2011 № 365-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». В частности, эти изменения касаются развития познавательного туризма на территориях заповедников. До изменения законодательства на заповедники была возложена задача экологического просвещения.

Познавательный туризм (культурно-познавательный, экскурсионный) – это туристские посещения памятников истории и культуры, туристских территорий, объектов культурного и природного наследия.

Среди целей познавательного туризма можно выделить следующие:

– знакомство с различными историческими, архитектурными или культурными эпохами путем посещения архитектурных памятников, музеев, исторических маршрутов;

– посещение театрализованных представлений, музыкальных, кино, театров, выставок картин, скульптур, фотографий и т. п.; – возможность увидеть природные достопримечательности и природные явления, красивые виды, пейзажи, закаты, горные массивы;

– знакомство с экзотическими животными или растительный миром;

– посещение святынь, исторических мест и сооружений;

– возможность сделать уникальные фотографии, снять красивые видеофильмы;

– приобрести красивые сувениры и прочие туристские товары

В то же время познавательный туризм на территориях заповедников должен быть именно экологическим туризмом, направленным на экологическое просвещение, строго регламентированным, с предварительным изучением путей минимизации негативного воздействия на природные экосистемы в условиях рекреационного использования.

На территории государственного природного заповедника «Белогорье» познавательный туризм реализуется посредством четырех направлений работы:

1. Организация экскурсионной деятельности.

2. Проведение туров выходного дня.

3. Организация экологических экспедиций, практикумов и полевых лагерей.

4. Проведение волонтерских смен.

В заповеднике наиболее популярны экскурсионные маршруты: «Вековая дубрава», «Степь изначальная» и «Стенки-Изгорья». В течении года экскурсии посещает свыше трёх тысяч человек. Экскурсии проводят специалисты заповедника. Экскурсанты получают адаптированную научную информацию из первых рук.

Туры выходного дня проводятся совместно с туристическими фирмами. Экскурсионные объекты заповедника включаются в программу тура. Время пребывания в заповеднике, насыщенность программы различными мероприятиями зависит от индивидуальных пожеланий заказчиков.

В каникулярное время в заповеднике регулярно организуются учебные практикумы, экологические лагеря и экспедиции для учащихся образовательных учреждений. Программа выездных мероприятий школьников и студентов зависит от индивидуальных пожеланий. Практикумы и экспедиции могут быть: однодневными или проходить в течении 14 дней, узкоспециализированными или комплексными, стационарными (проходить на одном участке заповедника) или передвижными – охватывать все участки заповедника.

Проведение волонтерских смен стало доброй традицией во многих заповедниках России. Не исключение и наш заповедник. В заповеднике дел всегда много. Какие-то работы можно выполнить в течении короткого времени, в таком случае волонтерская смена может длится всего несколько дней, но есть и работы, которые требую поэтапной продолжительной работы, например, искоренение инвазивных видов деревьев и кустарников.