Экскурсионные маршруты

Экскурсионный маршрут "Заповедная дубрава".

Протяженность маршрута - 0,5 км.

Примерное время прохождения маршрута - 1,5-2 ч.

Способ передвижения посетителей по маршруту - пеший.

Сезонность использования маршрута - круглый год.

Предельно допустимые нагрузки на экскурсионную тропу. Максимальное число посетителей на маршруте не более 17 групп в месяц, не более 25 человек в группе.

Требования к режиму пребывания на маршруте. На территории заповедника запрещено:

нахождение на территории без сопровождения сотрудников заповедника;

засорение маршрута бытовым мусором;

охота и разорение гнезд, нор и иных убежищ животных;

сбор трав, цветов;

рубка деревьев и кустарников;

разведение костров;

нарушение почвенного покрова;

запрещено бросать горящие окурки и спички;

делать надписи на деревьях, камнях, памятниках истории и культуры, стендах и указателях;

сходить с тропы намеченного маршрута;

нельзя пугать животных громкими криками, преследовать или ловить;

запрещена стоянка автомашин на необорудованных площадках;

свободный выгул домашних животных;

другие действия, способные нанести вред природе и повлиять на снижение эстетической ценности ландшафта.

Рекомендуемая целевая аудитория посетителей. Состав групп посетителей разнообразен. В соответствии с этим, лекционный материал адаптирован для аудиторий различного возраста.

Обустройство и оборудование маршрута. Экскурсионный маршрут обустроен беседкой, лавочками, лестницей.

Краткое описание маршрута. Движение по маршруту начинается от беседки, расположенной на центральной усадьбе заповедника, где проводится вводная беседа и инструктаж о правилах поведения на маршруте. Следующим объектом является – Музей природы. Далее маршрут проходит по лесной тропе с остановками возле культур ореха грецкого, созданных в 1951 году, у Монастырского яра, склоны которого заняты нагорной дубравой, у зарастающих окопов, сохранившихся со времен Второй мировой войны и у ротонды с надгробным камнем в виде ствола дуба. Камень сохранился с начала XX века. Затем тропа выводит к вековым дубам на "Сукачевской" поляне. С поляны маршрут поворачивается в обратном направлении по той же тропе, выводя на аллею из хвойных пород и одиночное дерево - сумах оленерогий.

Группы экологов знакомятся с животными, которые содержатся в вольерах временной передержки.

Заповедный урок

Гаичка - Птица 2017 года