Летопись природы

Среди важнейших задач, возлагаемых на заповедники, выделяются следующие: организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы и осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга природной среды.

Целью данных исследований и наблюдений является: «…систематически собирать сведения по динамике природных процессов в пределах заповедника и на сопряжённых территориях (охранная зона)», что «позволяет получать объективные и всесторонние характеристики процессов, происходящих в природе заповедников, что очень важно для прогнозирования динамики природной среды и управления ею. Это – одна из главных задач наших заповедников» (Филонов К.П., Нухимовская Ю.Д. Летопись природы в заповедниках СССР. Методическое пособие. М.: Наука,1985. 142 с.).

Официальным руководством для ведения Летописи природы (ЛП) в заповедниках в настоящее время служит методическое пособие «Летопись природы в заповедниках СССР» (Филонов и др.,1985). В пособии авторы процесс организации и ведения мониторинга делят, в общем, на три этапа: первый – инвентаризация, второй – функциональное изучение отдельных видов и экосистем, третий – организация долгосрочного мониторинга для целей долгосрочного прогнозирования динамики природной среды и управления ею.

В истории заповедника «Белогорье» и ведения мониторинга в нём можно выделить определенные периоды:

• 1924-1934 гг. - можно охаратеризовать как «Малышевский», т.к. проф. С.И. Малышев (в ту пору сотрудник Петроградского Естественно-исторического института им. П.Ф. Лесгафта) был главным вдохновителем и организатором процесса создания заповедника «Лес на Ворскле» (с 1919 г.) на месте графской «Заказной рощи» и в 1924 г. стал его первым директором в системе Наркомпроса. В этот период в заповеднике, площадь которого равнялась 163,5 га (остальная территория «Заказной рощи» входила в состав Борисовского лесничества), велись, в основном, энтомологические исследования. В меньшей степени эти исследования относились к фаунистическим.

• 1934 -1979 гг. - «Сукачёвский» период. Связан с именем акад. В.Н. Сукачёва. Владимир Николаевич был директором заповедника «Лес на Ворскле» и руководителем Лесостепной научно-исследовательской станции, организованной на базе заповедника с момента передачи заповедника «Лес на Ворскле» Ленинградскому государственному университету в качестве учебной и научной базы в 1934 г. Несмотря на то, что Владимир Николаевич был директором заповедника до 1948 г., его научные идеи и заложенные научно-организационные принципы определили направления научных исследований в заповеднике вплоть до ведения работ по Международной Биологической Программе. Это был наиболее важный и продуктивный период научно-мониторинговых работ. Именно тогда наиболее полно по форме и глубоко по содержанию, проводились наблюдения по Летописи природы, хотя ежегодные тома Летописи природы, к сожалению, не издавались.

• 1979-1999 г. - «университетский» период. Продолжалось ведение долгосрочного мониторинга, работы по инвентаризации и изучению отдельных видов и экосистем. Тома Летописи по-прежнему не издавались.

• В 1999 г. состоялась реорганизация заповедника и его переименование в "Белогорье". С этого времени работы велись по следующим разделам Летописи Природы: Раздел 1 – территория; 2 – восстановление и сохранение старых и создание новых пробных и учётных площадей, маршрутов, профилей и т.п.; 4 – повторные почвенные исследования; 5 – погода (наблюдения на метеопосту); 7 – инвентаризация флоры и исследования растительности; 8 – фаунистические исследования и учёты численности животных; 10 – соблюдение заповедного режима; 11- разнообразные научные исследования (часто сторонними специалистами); 13 – начаты по отдельным исследовательским темам обработки многолетних данных. При ведении наблюдений сохранилась их преемственность (методическая и пространственная), а также последовательность работ по этапам: инветаризация флоры и фауны, повторные исследования на лесотипологических ППП 60-70-х годов ХХ в., учёты орнитофауны и др.

Летопись Природы за 2001 г.

Посмотреть содержание в формате*.doc

Летопись Природы за 2002 г.

Посмотреть содержание в формате*.doc

Летопись Природы за 2003 г.

Посмотреть содержание в формате*.doc

Летопись Природы за 2004 г.

Посмотреть содержание в формате*.doc

Летопись Природы за 2005 г.

Посмотреть содержание в формате*.doc

Летопись Природы за 2006 г.

Посмотреть содержание в формате*.doc

Летопись Природы за 2019 г.

Посмотреть содержание в формате*.doc

Летопись Природы за 2020 г.

Исследовать