Основные направления

С самого начала образования заповедника «Лес на Ворскле» пропаганде идей охраны природы уделялось первостепенное значение. Одновременно с организацией заповедника был создан Музей природы, который начинался с 22 экспонатов. Уже тогда экскурсии проводили преимущественно для организованных групп посетителей. В Музее природы заповедника хранится книга отзывов 20-30-х годов. Первая запись в книге сделана 28 мая 1929 года и до конца 1929 года в книге содержатся данные о 21 экскурсии. В книге отзывов сохранились благодарственные записи за интересные экскурсии, которые проводил Сергей Иванович Малышев.

Сегодня в заповеднике на центральной усадьбе создана экологическая тропа. Традиционными экскурсионными объектами являются Музей природы, дендрарий и вековая дубрава. Ежегодно заповедник посещают около 3000 человек. Подавляющее большинство посетителей – школьники.

Помимо экскурсий в сферу деятельности эколого-просветительского отдела входит популяризация охраняемых природных территорий и заповедника в целом через средства массовой информации. Ежегодно в региональной, областной и центральной прессе выходят около 60 статей природоохранного характера, более 70 выступлений на радио и телевидении.

Распространению информации о заповеднике способствуют рекламные и информационные буклеты, брошюры, открытки, календари и т.п.

Эколого-просветительская работа заповедника ведется в тесном сотрудничестве с образовательными структурами, прежде всего с педагогами местных образовательных учреждений. В помощь педагогам сотрудниками отдела экологического просвещения разработаны методические материалы и информационные статьи.

Заповедник сотрудничает с различными экологическими организациями: WWF, экологическим центром «Заповедники», Центром охраны дикой природы, экологическим обществом «Печенеги» и др.

Заповедник принимает активное участие в экологических Международных акциях: «Марш парков», «День птиц», «День заповедников», а также в акциях по благоустройству территории: «Посади свое дерево», «Мы чистим мир!».

Ежегодно в заповеднике проводится Международная научно-практическая конференция школьников: «Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития», традиционно объединяющая юных исследователей, педагогов, научных сотрудников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. На территории центральной усадьбы заповедника функционируют Учебная-научная база «Дубрава» и филиал Биологического научно-исследовательского института Санкт-Петербургского государственного университета, основная задача которых – осуществление практической подготовки студентов и аспирантов биологического факультета и проведение научных исследований.

Основные направления деятельности отдела экологического просвещения:

Проведение экскурсий (экологическая тропа).

Пропаганда идей охраны природы в средствах массовой информации.

Проведение природоохранных мероприятий,акций,тематических уроков

Помошь в организации и проведении детских экологических экспедиций и лагерей.

Проведение методических семинаров и консультаций по повышению квалификации учителей и педагогов дополнительного образования.

Содействие организации экологических кружков, школьных лесничеств и др.

Организация и проведение экологических трудовых десантов.

Заповедный урок

Гаичка - Птица 2017 года