Чиж - птица 2024 года

В рамках кампании «Птица года», в течение многих лет традиционно проводимой Союзом охраны птиц России, символом 2024 г. выбран чиж. Выбор этого ничем особенным не выдающегося представителя нашей фауны, впрочем, хорошо знакомого подавляющему большинству любителей домашнего содержания пернатых, конечно же, не случаен. Чиж был одной из любимых птиц Владимира Евгеньевича Флинта – известного российского орнитолога, первого президента СОПР, 100 лет со дня рождения которого исполнится в этом году.

Песенка чижа не столь затейлива и виртуозна, как, скажем, у соловья, дроздов и прочих наших более титулованных певцов, но довольно мелодична и приятна. Последнее колено в ней чаще всего звучит как выразительное протяжное «чжии-и-и», откуда, очевидно, и пошло русскоязычное название птицы. К слову, оно иногда фигурирует в некоторых детских стихах и шуточных песенках. А еще в советские времена была весьма популярной подростковая игра «В чижа», в определенном смысле напоминающая лапту.

Чижи являются одними из самых мелких представителей семейства Вьюрковых из отряда Воробьинообразных; их масса составляет всего лишь 10-18 г. Как и у большинства сородичей, взрослые самец и самка различаются по окраске оперения. У последних она, как чаще и случается в птичьем мире, более скромная, зеленовато-бурых тонов. Самцы значительно ярче: в их оперении желто-зеленоватые цвета грудки, спины и крыльев контрастируют с черной шапочкой на голове. Молодняк похож на самок, но заметно пестрее их.

Чиж – типичный обитатель хвойных лесов. Основная часть его исторического гнездового ареала в России была приурочена к лесной зоне, изолированные популяции существуют в горных лесах Кавказа и Крыма. В лесостепи и степных районах чижи встречались прежде только в период осенне-зимне-весенних кочевок. Однако с развитием искусственного лесоразведения, в том числе – с активным ростом площадей, занятых посадками сосны на песчаных речных террасах, эти птицы стали постепенно расселяться в южном направлении и в настоящее время мозаично заселили юг лесостепной и север степной зон, а местами продвинулись и дальше. При этом гнездовая численность чижа (а, как следствие, и обилие птиц, встречающихся на кочевках и зимовках) подвержена существенным колебаниям по годам.

Свои небольшие гнезда чижи умело прячут в кронах сосен и елей, а также в сосновых или еловых лапах. В кладке 3-6 яиц, которые чуть менее двух недель насиживает самка; самец при этом ее подкармливает содержимым своего зоба. За лето у пары может быть два выводка. Птенцы в первые дни жизни выкармливаются мягкотелыми мелкими беспозвоночными, позже в их питании большую роль играют семена хвойных деревьев.

Излюбленными кормами взрослых птиц в нашей местности являются семена ольхи, березы, различных бурьянистых сорняков, в том числе – циклахены дурнишниколистной. С тех пор, как в сельскохозяйственном растениеводстве начали массово практиковать высокомасличные сорта подсолнечника с мелкими семенами, имеющими более тонкую оболочку (прежние крупные семена были чижам «не по зубам»), чижи стали охотно кормиться на недоубранных подсолнечных полях. Можно встретить их и на зимней кормушке для птиц, особенно если она находится неподалеку от леса.

Основную часть жизни, за исключением репродуктивного периода, чижи держатся различными по размерам стаями, насчитывающими иногда до двух-трех сотен особей. Не чураются они и общества ближайших собратьев – чечеток, щеглов, зеленушек, коноплянок, с которыми нередко совместно кочуют зимой по забурьяненным пустырям, да балкам. Однако к концу февраля чижиные группы начинают понемногу обособляться. Обычно с этого времени в погожие часы можно слышать и первые песни франтоватых самцов.

Текст и фото:Соколов А.Ю., к.б.н., старший научный сотрудник