Охрана территории

Основной задачей, возложенной законом на государственные природные заповедники, является осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных объектов.

На территории заповедника запрещена любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в Положении о заповеднике.

В заповеднике запрещена охота и лов рыбы, рубка леса, заготовка живицы, древесных соков, сбор ягод, грибов, лекарственных и декоративных растений, выпас скота, загрязнение территории бытовыми и производственными отходами и мусором, уничтожение и повреждение аншлагов, шлагбаумов, граничных столбов и других информационных знаков и стендов заповедника. В исключение из общего правила о неприкосновенности территории заповедников, Положением о заповеднике могут предусматриваться мероприятия, направленные на сохранение в естественном состоянии, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов в результате антропогенного воздействия; поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность, предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам. Пребывание на территории заповедника допускается только при наличии специального пропуска, выданного администрацией заповедника.

Охрана природных комплексов и объектов на территории заповедника осуществляется государственной инспекцией по охране территории заповедника, работники которой входят в штат заповедника. В состав государственной инспекции по охране территории заповедника входят: директор заповедника, являющийся главным государственным инспектором, его заместители, являющиеся заместителями главного государственного инспектора, старшие государственные инспектора, участковые государственные инспектора и государственные инспектора по охране территории заповедника. В настоящее время отдел охраны территории заповедника насчитывает 15 человек, который в течение 10 лет практически не меняется.

Государственные инспектора имеют обширный круг обязанностей: проверяют документы на право пребывания и осуществления деятельности на территории заповедника, его охранных зон и природного парка; задерживают и доставляют в правоохранительные органы лиц, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и охране окружающей среды; производят на охраняемой территории досмотр транспортных средств, личных вещей, оружия и других орудий добывания объектов животного и растительного мира; изымают продукцию и орудия незаконного природопользования; а также выполняют ряд других обязанностей, необходимых для соблюдения режима охраны территории.

Заповедный урок

Гаичка - Птица 2017 года