Природный парк "Ровеньский"

Дата образования: 1998 год

Природный парк включен в ведение

заповедника "Белогорье" в 1999 году.

Общая площадь: 1388.06 га

Площадь заповедного участка: 50 га

Площадь комплексных заказников: 1288.06 га

Местоположение: Ровеньский район, окрестности п. Ровеньки

Природный парк «Ровеньский» является государственным природоохранным и рекреационным учреждением Белгородской области, регулирующим природоохранную, оздоровительную, административную, промышленную, агрохозяйственную и иные виды деятельности в границах установленной территории.

Основными задачами Природного парка являются:

- сохранение природной среды, природных ландшафтов

- содействие в комплексном социально-экономическом развитии территории и ее населенных пунктов

- упорядочение использования земель рекреационного и оздоровительного значения

- создание условий для регулируемого туризма и отдыха, сохранение и воспроизводство рекреационных ресурсов

- разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории

- восстановление, сохранение и развитие народных промыслов, эстетических и этнических ценностей, экологическое просвещение

- охрана и содержание в надлежащем состоянии памятников истории и культуры

- просветительская экологическая работа

Природный парк состоит из 14 участков:

Заповедный участок леса в верховьях балки «Средней» площадью 50 га

Историко-культурный памятник 19-го века храм святителя Тихона Задонского в с. Нижняя Серебрянка и прилегающая к нему территория площадью 3 га

Левобережный пойменный участок р. Айдар южнее с. Двуречье до границы с Украиной площадью 150 га

Меловые откосы на правом берегу р. Сармы северо-восточнее с. Нагольное площадью 65 га

Меловые откосы на правом берегу р. Айдар севернее п. Ровеньки (Яр Калюжный - Яр Воловиков - Попов Яр) и участки степи общей площадью 600 га

Балка «Средняя» площадью 200 га

Меловые обнажения на склоне урочища Лысые Горы площадью 135 га

Болото и заболоченные луга южнее с. Нижняя Серебрянка площадью 135 га

Памятники природы регионального значения - родники с прилегающей к ним территорией общей площадью 0.06 га, в том числе:

в с. Широконь и прилегающую к нему территорию площадью 0.01 га

в с. Личманы и прилегающую к нему территорию площадью 0.01 га

в с. Лозовое и прилегающую к нему территорию площадью 0.01 га

в с. Всесвятка и прилегающую к нему территорию площадью 0.01 га

в с. Белая криница и прилегающую к нему территорию площадью 0.01 га

в с. Фомино и прилегающую к нему территорию площадью 0.01 га

Физико-географические особенности

Поверхность Ровеньского района приподнята над уровнем моря на 70-220 метров. На фоне общей равнинности выделяются отдельные возвышенные и низменные места. Самое высокое место района - село Ерёмовка, а самое низкое - Нижняя Серебрянка. Разность высот составляет 120 м. Значительная приподнятость, рыхлость поверхностных отложений способствуют широкому развитию как склоновой, так и глубинной эрозии почвы. Все это обуславливает формирование речных долин, балок и оврагов.

На территории Ровеньского района берет начало р. Айдар - левый приток Северского Донца. Общая протяженность р. Айдар в пределах Ровеньского района - 45 километров. Здесь же она имеет два притока – р. Лозная и р. Нагольная.

Основной состав почв - черноземы, по механическому составу - суглинки. Небольшую часть территории занимают на склонах балок меловые обнажения, а в пойме р. Айдар - супеси.

На территории Природного парка преобладают степные участки на речных склонах и балках, в том числе на меловых обнажениях - 85.94 %, в значительно меньшей степени представлены лесные экосистемы ( 3.74 % от общей площади), водно-болотные (10.10 %) и селитебные (0.22 %).

Растительный мир

Природный парк «Ровеньский» расположен в подзоне разнотравно-злаковых (типчаково-ковыльных) степей. В парке произрастает 7 видов растений из Красной Книги РФ - полынь беловойлочная, копеечник украинский, иссоп меловой, пион тонколистный, ирис (касатик) низкий, ятрышник болотный, ковыль перистый. Много редких южных растений - ясенец голостолбиковый (неопалимая купина), вьюнок линейчатый, бородач обыкновенный и др., в степях доминируют ковыли Лессинга и волосатик.

Животный мир

Благодаря сочетанию различных экологических условий разных участков парка, его территория в целом выделяется значительным видовым разнообразием постоянно обитающих или периодически встречающихся здесь животных. В различных биотопах парка отмечено более сотни гнездящихся и полусотни пролетных и залетных видов птиц, среди которых около десятка включены в Красную книгу РФ и еще практически столько же – в региональную Красную книгу. Из млекопитающих символом данного участка по праву может считаться европейский сурок (байбак). Вообще среди млекопитающих расположенного на юго-востоке Белгородской области Ровеньского парка (как, впрочем, и среди птиц, а отчасти – и пресмыкающихся) заметнее доля типично степных видов. Довольно богат мир насекомых, среди которых отмечены и редкие – омиас бородавчатый, сколия мохнатая (степная), пчела-плотник...

Фото М.Арбузовой, Н.Решетниковой и А.Соколова

Карта П. Украинского