Русское Географическое Общество в заповеднике «Белогорье»

Сегодня стремительное развитие промышленности, высокие темпы урбанизации наносят непоправимый ущерб хрупкой природной среде. Быстро растущая популярность экологического «зелёного» движения в России объединяет усилия ООПТ, представителей науки и бизнеса, общественных организаций и просто неравнодушных людей в попытке сохранить биоразнообразие уникальной природы нашей страны, сформировать экологическое сознание населения, предотвратить различные нарушения использования заповедных территорий, а также предоставить возможность каждому внести свой вклад в решение экологических проблем.

Один из популярных вариантов приобщения молодёжи к проблемам современных ООПТ – это волонтёрское движение. С 2017 года Русское Географическое Общество начало сотрудничество с заповедными территориями России с целью организации волонтёрских экспедиций, в которых может принять участие любой желающий в возрасте до 35 лет.

В 2019 году Молодежный клуб Русского Географического Общества (РГО) организует эколого-просветительские лагеря в 17 заповедниках и национальных парках России. Не стал исключением и государственный заповедник «Белогорье» в Белгородской области, где с 1 по 14 апреля был организован эколого-просветительский лагерь с участием волонтеров из различных регионов России – из Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы, Челябинска, Симферополя и Казани, которым небезразлично природное наследие России. Все участники лагеря в той или иной степени связаны с экологией, географией, многие из них уже имеют большой опыт работы в заповедниках.

Перед волонтерами стояла непростая задача: подготовить площадку для расширения экологической тропы. Основной задачей, поставленной перед волонтёрами, была расчистка территории от интродуцентов ­­­– заносных растений, которые постепенно распространяются у границ заповедника и могут занять экологическую нишу коренной растительности, произрастающей на данной территории.

Кроме этого, волонтеры приняли участие в уборке мусора в центральном кластере заповедника «Лес на Ворксле». Всего волонтерами было собрано более 200 кг железа и стекла, а также большое количество пластика. Основной причиной накопления такого количества мусора является близкое расположение населенных пунктов у границ участка «Лес на Ворксле» и отсутствие буферной зоны.  Впоследствии полученные данные о состоянии окружающей среды в заповеднике будут проанализированы научными сотрудниками. Во время пеших прогулок по многовековой дубраве волонтеры встретили некоторых представителей фауны: кабан (Sus scrofa), европейская косуля (Capreolus capreolus), обыкновенный уж (Natrix natrix), рыжая лесная полевка (Myodes glareolus), обыкновенная лисица (Vulpes vulpes), обыкновенная белка (Sciurius vulgaris), а также различные виды мышей (Apodemus sp.).

Часть волонтеров Русского Географического Общества приняли участие в подсчете мигрирующих птиц на участке заповедника «Ямская степь». Этот кластер примечателен тем, что рядом с ним находится хвостохранилище Лебединского горно-обогатительного комбината (ГОК), где любят останавливаться на отдых гуси после долгого перелета на места гнездования. В один из дней мониторинга было подсчитано более 6 000 особей гусей (Anser fabalis и Anser albifrons).

Также некоторые волонтёры помогали в организации и оформлении выставки детских рисунков и поделок, посвящённой 95-летнему юбилею заповедника «Белогорье». В ходе областного конкурса были выбраны лучшие работы, которые и украсили музей природы заповедника.

В выходные дни волонтеры посетили значимые достопримечательности Белгородской области: музей 1-ой конной армии, Борисовский историко-краеведческий музей, музей-диорама «Курская дуга. Белгородское направление», завод «Борисовкая керамика» и монастыри Борисовского района Белгородской области. Помимо этого, волонтеры посетили один из кластеров заповедника ­– «Стенки-Изгорья», где участники экспедиции познакомились с редкими растениями-первоцветами, занесенными в Красную книгу России и Белгородской области, а также с уникальными меловыми ландшафтами региона.

Молодежный клуб РГО благодарит за сотрудничество директора федерального государственного заповедника «Белогорье» Шаповалова Александра Семеновича, заместителя директора по охране территории заповедника Жемчужникова Александра Станиславовича, заместителя директора по экологическому просвещению Коряжмину Ирину Олеговну, а также Здоровцова Вадима Александровича.

Составители: Вальцев Дмитрий Александрович, Фёдорова Анна Викторовна, Лучкин Даниил Валентинович, Созонов Михаил Аркадьевич, Черёмухина Юлия Витальевна, Селиванов Евгений Викторович, Устинова Татьяна Евгеньевна.

Фото: Здоровцов В., Вальцев Д., Ермакова Е.