19 апреля - День Подснежника

В Англии с 1984 года существует традиция - 19 апреля отмечать День подснежника. Позже этот праздник распростанился на многие страны мира. Отмечается он и в России.

В ботанике название "Подснежник" дано одному роду растений - Galanthus, принадлежащему семейству Амариллисовые. Это луковичные ранневесенние растения. Но, в народе подснежниками часто называют все ранневесенние виды, зацветающие едва выйдя из-под снега. Отсюда и "подснежники". Вот и получается, что в каждой местности свои подснежники. Есть они и у нас.

В середине апреля Ямская степь покрывается лиловыми и желтыми пятнами цветущих сон-травы и горицвета весеннего.

Прострел раскрытый, или сон-трава (Pulsatilla patens) встречается на открытых степных пространствах и по склонам. Бутоны сон-травы снаружи покрыты длинными мягкими волосками, защищающими растения от ночных заморозков. Крупные фиолетовые цветки в солнечную погоду обращены к солнцу и полностью открыты, в дождливую или пасмурную они закрываются и поникают до земли, как бы засыпая. В Острасьевых ярах изредка встречается другая сон-трава - прострел луговой (Pulsatilla pratensis) с поникающими цветками, окрашенными с верхней стороны в желтовато-фиолетовый цвет и сильно рассеченными на узкие доли мохнатыми листьями.

Цветки горицвета, или адониса весеннего (Adonis vernalis) крупные, до 10 см. в диаметре, золотисто-желтые, блестящие. Открываются они в 5-8 часов утра и закрываются в 2-4 часа дня. Стебель у горицвета поначалу совсем приземистый, но к моменту массового цветения достигает 35 см. У взрослых кустов адониса насчитывается до 50 цветущих побегов. А в природном парке Ровеньский можно встретить другой вид горицвета - адонис волжский (Adonis volgensis). Он миниатюрнее своего близкого родственника и имеет более приглушенную окраску.

Очень красив невысокий степной "подснежник" брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor). Её розово-лиловые цветки вырастают как буд-то прямо из земли, очень напоминая крокусы. Три удлинненных листа развиваются одновременно с цветком. Кроме Ямской степи, брандушку можно увидеть на участке "Лысые горы". В других заповедниках России она не встречается. Брандушка разноцветная занесена в Красную Книгу России.

К концу апреля зацветает еще один луковичный "подснежник" - гиацинтик беловатый (Hyacynthella leucophaea). Его мелкие светло-голубые цветочки собраны на невысоком стебельке, выходящем из небольшой, спрятанной в земле луковички. Раньше жители окрестных сел эти луковички употребляли в пищу, а само растение называли "маслёнком".

Первые весенние цветы - лучики красоты и света, дарующие радость весеннего обновления после долгой зимы. И из-за этой красоты очень многие из них стали редкими в природе. Вот еще первоцветы, оказавшиеся в Красной Книге - рябчик русский (Fritillaria ruthenica) и рябчик шахматный (Fritillaria meleagris). В Ямской степи их можно встретить на склонах балки Суры.

На участках со сниженноальпийской растительностью, характерных для Лысых гор, Стенок-Изгорий, Ямской степи и природного парка Ровеньский, помимо адониса весеннего и прострела раскрытого встречаются свои, меловые первоцветы. После схода снега на сероватом фоне меловых холмов проглядывают желтоватые соцветия бурачка Гмелина (Alyssum gmelinii) - невысокого приподнимающегося полукустарничка, с восходящими и лежачими стеблями, мелкие желтые цветки которого собраны в густые кисти. Почти одновременно с бурачком распускаются цветы осоки низкой, густые дерновинки которой выделяются в это время светло-желтыми пыльниками верхушечных колосков на коротеньких стебельках. В начале апреля меловые склоны раскрашиваются фиолетовыми букетиками фиалки сомнительной (viola ambigua).

Но, все же, чаще всего "подснежником" у нас называют пролеску сибирскую (Scila sibirica). Голубые озера разливаются в апреле под пологом нагорной дубравы "Лес на Ворскле", в байрачных лесах других участков заповедника. Окраска цветов у пролески изменяется от светло-голубой до темно-синей, изредка встречаются белые, и совсем редко можно увидеть экземпляры с розоватыми лепестками. Цветение длится 15-35 дней в зависимости от складывающихся погодных условий. Постепенно к синему примешиваются лиловые тона, и голубые озёра пролески сменяются душистыми морями хохлатки плотной с желтыми вспышками ветренницы лютичной, чистяка весеннего и гусиного лука. Когда цветет хохлатка, воздух в лесу напоен густым медовым ароматом.

День Подснежника - это праздник, посвященный не только настоящему подснежнику - галантусу, но и всем первоцветам. Этот день - еще одно напоминание всем нам о необходимости бережного отношения к этим нежным вестникам весны.

М. Арбузова.

Фото Н.Решетниковой.

Источники, использованные при подготовке материала:

Алтухова И.Д., Солнышкина Е.Н. Заповедные уголки горняцкого края.- Белгород, Белгородская областная типография, 2012.- 96 с.