С днем работников леса!!!

Традиционно третье воскресенье сентября – день работников леса. Это праздник людей, связавших свою жизнь с охраной и восстановлением лесов, лесоразведением и уходом за лесными культурами.

Во многих религиях с древних времен лес является священным. Люди поклонялись могучим дубам, под священными деревьями проводили советы, решали судьбы, прятали сокровища. Во многих мифах лес наделялся качествами одушевленного существа, обладающего особой притягательной, заманивающей силой, нередко безличной. Леса помогали скрываться от недругов, кормили целые селения. Древесину, добытую в лесу, использовали для построек и в качестве топлива.

Первые упоминания о людях, охраняющих лес, приходятся на IX век. Следящих за порядком на территории людей нанимали на службу феодалы. И таких работников величали не просто лесниками. Они являлись представителями лесной стражи. Официальное учреждение должности датируется XVIII веком.

Для человека, выбравшего эту профессию, лес всегда особенный. Ведь стоит в него войти – и перед тобой раскрывается большая книга природы, которую научиться читать дано не каждому. Присмотритесь и прислушайтесь. Находясь в сосновом бору, даже в безветренную погоду струится мелодичный звон. В вековой дубраве от могучих дубов исходит глухой и сдержанный гул. Прислонившись к шершавому стволу, можно почувствовать, как дерево делится с тобой энергией. Листья осины на ветру не шумят, а легонько трепещут. Спустившись в пойму реки, слушаешь шепот тростника. А гуляя по извилистым тропинкам, можно с наслаждением полной грудью вдыхать пьянящий, настоянный на сосновых иголках и дубовых листьях, разбавленный парным молоком тумана лесной воздух.

А знаете ли вы, что на деревья нужно смотреть правильно? Дерево кажется и выше, и значительнее, если смотреть снизу вверх. А чтобы книга леса открыла перед вами свои страницы, нужно еще и под ноги смотреть. И видеть вокруг не стену леса, а каждое отдельное дерево. Как и у людей, у каждого из них своя судьба, своя доля. Вот семечко дуба попало на опушку леса. Едва оно проклюнулось – уже купается в лучах солнца. А другое пытается прорасти под густыми кронами могучих исполинов. И как бы оно не пыталось цепляться за жизнь, счастья ему не видать.

Лес – это своеобразный мост между кипящей городской жизнью и … чем-то потусторонним, сказочным. В лесу безмятежность. Нет суеты, время течет размеренно. Это другой мир, где царят свои законы и правила. А люди, добросовестно охраняющие этот храм природы – проводники в этот потусторонний мир. Для них леса никогда не бывают безмолвны, ведь они понимают их язык. И вкладывают в работу всю теплоту своей души.

Мария Щекало, младший научный сотрудник