Международный день лесов

Впервые идея отмечать Международный день леса возникла на 23-й Генеральной Ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году. Годом позже Всемирная Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН (ФАО) поддержала эту идею. Празднование этого дня было предложено в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии. А 21 декабря 2012 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой 21 марта, начиная с 2013 года, было объявлено Международным днем лесов.

Во многих странах мира вместе с Международным днем леса отмечается также День дерева. Так, в Италии День дерева издавна отмечается как праздник обновления и единения человека с природой. История его уходит в далекое прошлое, когда люди жили в тесной связи с природой и отдавали ей должное уважение. В античной культуре был широко распространен обычай устраивать празднества по случаю посадки деревьев. Все деревья подразделяли на олимпийские, божественные, героические, зловещие, удачливые, несчастливые, а леса различались как священные, божественные и мирские. Древние кельты и римляне охраняли и освящали леса, следуя традиции поклонения божественной природе. В римскую эпоху проводилось настоящее торжество под названием «праздник Лукария», в течение которого, помимо традиционных обрядов почитания, чествовали лесные территории, засаженные в предыдущие месяцы. В Италии первый Праздник дерева отметили в 1898 году по инициативе Министра образования Гвидо Бачелли. А в 1923 году было решено присвоить этой традиции официальный характер и закрепить в лесном законе. По установившемуся обычаю 21 марта ученики каждой средней школы должны были посадить во дворе хотя бы одно деревце. Празднование проводилось регулярно в национальном масштабе до 1979 года, в дальнейшем ответственность за все приготовления перешла к областям, которые до сих пор продолжают с большей или меньшей отдачей организовывать знаменательные события. (по материалам сайта http://www.calend.ru ).

В нашем заповеднике леса занимают около 65% от общей площади. Самый крупный лесной массив — это «Лес на Ворскле» — типичный для плакоров южной подзоны европейской зональной лесостепи Средне-Русской возвышенности. На территории Центрального-Черноземья это единственная, сохранившаяся до наших дней старовозрастная нагорная дубрава. Здесь господствуют 100-110-летние насаждения. Около 160 га. занимают древостои в возрасте свыше 300 лет. Лес на Ворскле представляет не только природную, но и историческую ценность. Байрачные дубравы - лесостепные балочные растительные формации - распространены на участках «Острасьевы яры», «Ямская степь» и «Лысые горы». Уникальна нагорная дубрава с фрагментами мелового бора с реликтовой сосной меловой и волчеягодником алтайским (в. Софии), представленная на участке «Стенки- Изгорья». Здесь же можно увидеть пойменные леса из ольхи чёрной.

Фото М.Арбузовой, А.Толстых.

В статье использован логотип ФАО - http://www.fao.org/forestry/international-day-of-forests/ru/