Чужие меха

Всё чаще в Белгородской области люди стали замечать у водоемов темненького шустрого зверька. И всё чаще местные жители стали обращаться с просьбой определить вид. Отвечаем: это американская норка!

Американская норка (Neogale vison) - полуводный вид семейств куньих, обитающий в Северной Америке. Этот зверек в длину достигает размера около 45 см, а веса — 1,5 кг. Окрас имеет темно-коричневый, а на нижней челюсти — белое пятнышко.

Норка очень сильно привязана к воде. Основу ее рациона составляет рыба. Но добычей также являются ракообразные, моллюски, амфибии, реже — рептилии, птицы и мелкие млекопитающие.

Норка — отличный пловец. А вот лазит по деревьям она очень плохо. Ведет в основном сумеречный и ночной образ жизни, но увидеть ее вполне можно и днем, особенно в черте населенных пунктов.

Привязан зверек и к своим норам. Жилье у американской норки простое, состоящее из жилой камеры, уборной и нескольких выходов. Один выход открывается в сторону водоема, иногда сразу с выходом в саму воду. Запасной выход обычно направлен на заросли.

Как же американский зверь оказался на просторах Белгородчины? И что плохого в том, что этот миловидный зверек стал чаще попадаться на глаза жителей Белгородской области?

Первые экземпляры норки американской были завезены в Европу в 1920 году для целей звероводства. А на территории СССР с 1933 года американские норки выпускались в природные территории с целью обогащения охотничьих ресурсов. Это животное ценят за мех, превосходящий по качеству и цене чернобурку, соболя, куницу и скунса. Менее чем за сто лет американская норка распространилась повсеместно и стала угрозой биологическому разнообразию Европы.

Дело в том, что у нас, в европейской части континента, есть «своя» норка, которая так и называется – европейская. Численность этого вида в последние десятилетия резко снизилась и продолжает снижаться. Причина - загрязнение водоемов сельхозхозяйственными ядохимикатами, разрушение естественных местообитаний зверька, охота ради ценного меха животного.

Оказавшись уязвимой к изменяющимся факторам среды, европейская норка столкнулась с конкурентом – более сильной и выносливой американской норкой. Чужеродный вид постепенно стал вытеснять местный, аборигенный вид.

В настоящее время европейская норка находится во всевозможных красных списках, и ее численность продолжает снижаться. Очевидно, что причина комплексная, но американская норка в этом процессе, безусловно, участвует.

На лицо яркий пример того, как в результате принятия поспешных решений, без учёта мнения специалистов-биологов, в угоду лишь экономической выгоде, человек губит биологическое разнообразие планеты.

В местах интродукции в Европе и России американская норка - чужеродный, инвазионный вид. Распространение американской норки влечет за собой сокращение популяций европейской норки, пиренейской выхухоли и водяной полевки, а на некоторых территориях и вовсе полное уничтожение этих видов. На протяжении ряда лет на территории Белгородской области не было отмечено встреч европейской норки. Этот факт позволяет говорить нам о том, что американская норка вытеснила с территории региона аборигенный вид.

Пример с американской норкой не единственный в истории человечества, когда чужеродный вид мешает жить аборигенам. Многим известна история европейских переселенцев в Австралию, которые извели половину уникальной фауны, перевезя на континент кошек, лис и сельскохозяйственных животных.

В нашей области актуальны примеры с кленом ясенелистным (Acer negundo) и робинией псевдоакацией (Robinia pseudoacacia). Борьба с последствиями интродукции этих видов растений ещё впереди.

Автор поста: Гладкова Анастасия Юрьевна, лаборант-исследователь научного отдела