Метеорологическая сводка прошедшего года

В целом зима была теплая и малоснежная. 2023 год начался с положительных температур и без снега. На рождественские праздники выпал небольшой снег, и несколько дней стояли морозы до – 21°C, а затем началась оттепель и снег сошел.

Дальше температура менялась с минуса на плюс, без существенных морозов и без снега. Постоянный снежный покров появился только после 3 февраля. Максимальная высота снега при этом составила 19 см. Минимальная температура в феврале отмечена в – 14°C.

В марте преобладала погода с небольшими минусами, и к 8 Марта снег уже растаял. К концу марта выдавались теплые дни до +17 °C. Апрель был теплым, без заморозков, часто выпадали осадки. Май по-настоящему теплый и практически без дождей. Лишь в конце мая выдалось немного дождливых деньков.

Июнь также был теплым и без осадков, но к концу месяца пришли дожди, и температура снизилась с 26-го по 30-е июня. В начале июля выдались очень жаркие дни, когда температура доходила до +32°C. А с 8-го на 9-е июля пришел ливневый дождь с градом и грозой, зачем последовало понижение температуры.

К концу июля два дня температура доходила до +3°C. 28 июля прошел сильный ураганный ветер с выпадением рекордного количества осадков в 32 мм за короткий промежуток времени. В августе было много дней с высокой температурой до + 34°C, часто шли дожди с грозами.

Сентябрь был сухой и теплый. Октябрь оказался рекордно теплым с моросящими дождями и туманами. В ноябре до 18-го числа отмечалась положительная температура. А 20-го числа выпал первый снег, температура опустилась до -12°C.

К концу ноября снег растаял. С 1-го декабря снега стало прибавляться. Его максимальная высота составила 18 см. С 17-го декабря пришли оттепели с дождями и туманами, а также снег, который, не пролежав долго, растаял 22 декабря.

Техник-метеоролог: Христофорова Н.В.