О чем молчит зимний лес

У каждого времени года есть своя особенность и своя прелесть. Они различаются по внутреннему содержанию, настроению, духу и динамике. Зимний лес имеет свою непостижимую тайну и загадку. Его звенящую тишину и спокойное молчание не могут поколебать ни снегопад, ни ветер, ни даже метель.

Любое движение в нем, будь то ветка, птица или зверь только подчеркивает внутренний покой и молчание. Когда получается вместить это в себя, то и сам становишься каким-то другим. Так же идешь, думаешь, смотришь, устаешь и даже временами мерзнешь (или наоборот), но внутри что-то незримо и неуловимо меняется. В таком состоянии человек становится способным понимать и замечать все, что раньше было незаметно и недоступно.

В молчаливых промерзших дубах видна затаенная мощь, огромная энергия корней и почек, сила земли, укрытая снегом. Прикрытые белым покрывалом ветви сосен, качающиеся ниточками ветви берез наполняют пространство неуловимым мелодичным звоном. Чего только стоит зимнее солнце, особенно утреннее!Трещит сойка, дятел застучит, синички перепархивают с ветки на ветку, пищуха по стволу крутит свои спирали – все они слышат эту тишину и мелодию спящего леса.

В снежной книге описана жизнь леса строчками и точками следов. Кто умеет читать, тот раскроет лесные тайны. Молчание и тишина тоже многое могут рассказать. Все имеет свою причину: и упавшее перышко, и строчка мышиных или лисьих следов, и брошенная дятлом шишка.
Есть мнение, что человек – часть природы. Не соглашусь с ним, хотя оно красивое и отчасти даже верное. Это природа – часть человека! Если они наполняют и дополняют друг друга, то выигрывают все. Природа не может вытеснить из себя человека. Человек выше природы. Но наша внутренняя псевдоцивилизованность, урбанизация, стремление к мнимому комфорту и потребительство во всех его ипостасях, отторгая от себя природу, разделяет нас самих в себе и угнетает так же, как чрезмерный алкоголь печень, а никотиновый смоляной дым легкие.

Когда случается приводить кого-то в лес, то меньше всего хочется развлекать человека рассказами и красивыми картинками. Занесенный извне интерес – это интерес временный и преходящий. Появился и пропал. Настоящий же возникает изнутри. Его и нужно растормошить новым знанием, новым видением, раскрывающейся красотой, услышанной, но давным-давно забытой в суете мелодией.
Простое любование природой – тоже один из видов скрытого потребительства во имя своего же удовольствия. Настоящей любви нужно учится. Как? Через познание. Внешнее и внутреннее, через приятие в себя и признание целостности всего нашего человеческого бытия.

Это мое субъективное мнение, на котором я никак не настаиваю. Но очень хотелось бы, чтобы оно было верным.

Текст и фотографии участка "Лысые Горы: Толстых А.С., начальник отдела по развитию познавательного туризма