День заповедников и национальных парков - вместе с друзьями!

13 и 14 января в Тульском экзотариуме прошло мероприятие, посвященное Дню заповедников и национальных парков.

Тульский областной экзотариум - одно из популярных и притягательных мест страны. Этот своеобразный музей живой природы, как самостоятельное учреждение, существует с 1 августа 1988 года.

Именно здесь собрана одна из крупнейших коллекций амфибий и рептилий в Европе. Ведется научная работа по изучению экологии, биологии и генетике представителей этих классов. Более 200 видов представителей герпетофауны разных регионов мира, в том числе и России, находятся в группах разведения.

Тульский экзотариум ведет постоянную, активную и комплексную эколого-просветительскую работу. Экологический ликбез, формирование экологической культуры и познавательного интереса к изучению родной природы – это основные задачи учреждения в сфере экологического просвещения.

Разнообразные мероприятия, уникальные программы и проекты охватывают разные целевые аудитории и включают все возрастные группы.

Таким образом, Тульский экзотариум и особо охраняемые природные территории связаны такими направлениями в работе, как научно-исследовательская деятельность, экологическое просвещение и сохранение биологического разнообразия.

Поэтому не удивительно, что Тульский экзотариум стал своеобразной площадкой по обмену опытом между коллегами-биологами и уже много лет сотрудничает не только с особо охраняемыми природными территориями Тульской области, но постоянно расширяет круг своих друзей из других заповедных уголков страны.

В этом году, в рамках Дня заповедников и национальных парков, Тульский экзотариум организовал обширную двухдневную программу мероприятий для жителей и гостей Тульской области.

Первый день программы был насыщен общением со специалистами особо охраняемых природных территорий. В научно-популярном лектории приняли участие сотрудники четырёх природоохранных учреждений: заповедника «Белогорье», Окского заповедниканационального парка «Угра» и «Дирекции парков» Калужской области.

Лекцию по теме «Что такое заповедники?» провела Гладкова Анастасия, младший научный сотрудник заповедника «Белогорье», герпетолог и аспирант Кафедры биологии НИУ "БелГУ"

Слушатели лекции познакомились с природными особенностями заповедника «Белогорье». На конкретных примерах узнали об основных задачах особо охраняемых природных территориях России. Узнали о важной, а порою сложной и опасной, работе сотрудников заповедника. Вопрос «Что такое заповедники и зачем они нужны?» - для слушателей был закрыт!

Прошедшее в Тульском экзотариуме мероприятие стало важным шагом в укреплении партнерского сотрудничества с целью расширения научных связей и эколого-просветительской деятельности.

Благодарим организаторов и всех гостей за радушный прием и интересные доклады!

Шире круг, друзья!