2 февраля - день водно-болотных угодий!

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 г. в г. Рамсаре (Иран), поэтому носит название Рамсарской, а день ее подписания объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий.

Некоторые люди уверены, что болото - это плохо, болота не нужны и их надо осушать. Так думали и во времена СССР, когда только в средней полосе страны осушили не особо задумываясь огромные площади болот. Сегодня эти места превратились в настоящее бедствие. Последствия даже трудно представить, а ведь водно-болотные угодья называют артериями и венами Земли.

Являясь одним из ключевых типов экосистем планеты, водно-болотные угодья определяют круговорот воды и ряда важных элементов, формируют климат, обеспечивают сохранение биологического разнообразия.

Водно-болотные угодья – источники пресной воды, естественные очистители среды от многих загрязняющих веществ. Поэтому их всестороннее изучение и охрана — актуальная задача современности, требующая усилий на международном и национальном уровнях.

На территории заповедника «Белогорье» водно-болотные угодья занимают менее 1% территории. Встречаются на участках «Стенки-Изгорья», «Лысые горы», «Острасьевы яры».

Так, в числе околоводных и водоплавающих птиц, населяющих участок «Стенки-Изгорья» можно встреть крякву (Anas platyrhynchos), чирка-трескунка (Spatula querquedula), камышницу (Gallinula chloropus), пастушка (Rallus aquaticus), черныша (Tringa ochropus), камышевку-барсучка (Acrocephalus schoenobaenus), тростниковую овсянку (Emberiza schoeniclus) и серого журавля (Grus grus), редкого для нашего региона вида птиц.

Среди болот Белгородской области особое значение имеют сфагновые болота. Наибольшее количество реликтовых болот сохранилось на западе Белгородской области в пределах бассейна реки Ворскла. Растительность содержит представителей северной боровой флоры: сфагнум тупой (Sphagnum obtusum),сфагнум обманчивый (S. fallax ),сфагнум однобокий (S. subsecundum),осока низкая (Carex humilis), осока топяная (C. limosa), костяника ( Rubus saxatilis).

Охраняемые в Белгородской области виды растений, встречающиеся на болотах: Lycopodium annotinum L. – Плаун однолетний, Carex lasiocarpa Ehrh. – Осока волосистоплодная, Eriophorum vaginatum L. – Пушица влагалищная, Drosera rotundifolia L. – Росянка круглолистная, Thyselinum palustre (L.) Raf. – Тисселинум болотный, Menyanthestrifoliata L. – Вахта трехлистная,Comarum palustre L. – Сабельник болотный.

Пост подготовлен: м.н.с. заповедника Гладкова А.Ю., Зеленкова В.Н. (Ботсад НИУ "БелГУ")