Всемирный день водно-болотных угодий с пользой

День водно-болотных угодий сотрудники заповедника отметили 2 февраля вместе с ребятами из 6-й гимназии города Губкина. В этот день мы отправились на ручей Теплый Колодезь, протекающий в городской черте, берега которого в некоторых местах заболочены. С мостика отлично были видны сочащиеся струйки воды от берега. А рядом – песчаное дно неширокого ручейка с незамерзающей даже в большие морозы водой.

Именно такие места просачивания воды и быстринки не дают ручью замерзнуть, а заросли тростника, рогоза и ивовых кустов создают условия для обитания водно-болотных птиц и выращивания ими птенцов.

Даже у нас, в городской черте, в 10-15 м от пешеходной дорожки весной и летом обитало 4 утиных выводка и выводок лысух. А в зимнее время незамерзающий ручей дает корм и приют десяткам уток. Об этом ребятам и было рассказано на нашей экскурсии. Также ребята узнали, какое важное значение в природе имеют реки, ручьи, озера и болота.

Мы покормили уток заранее приготовленным кормом, посмотрели, порадовались, полюбовались природой.

Текст и фото: Толстых А.С., начальник отдела по развитию познавательного туризма