Итоги Всероссийской акции «Серая шейка-2024» в Белгородской области

Пришло время опубликовать результаты учетов водных и околоводных птиц, которые проводились в конце января месяца. Общая численность разных видов птиц составила 3192 особи.

Итого в период с 10 по 31 января 2024 года на территории Белгородской области было зарегистрировано 11 видов водных и околоводных птиц:

- Кряква;
- Гоголь обыкновенный;
- Крохаль большой;
- Малая поганка;
- Водяной пастушок;
- Серая цапля;
- Лебедь-шипун;
- Чирок-свистунок;
- Камышница;
- Чайка сизая;
- Чайка серебристая.

Наблюдения проводились в городах – Белгород, Старый Оскол, Новый Оскол, Губкин, Шебекино, Валуйки и в семи районах области – Белгородский, Старооскольский, Новооскольский, Губкинский, Шебекинский, Волоконовский, Валуйский, Яковлевский.

Наблюдением были охвачены реки: Северский Донец, Везёлка, Разумная, Оскол, Осколец, Короча, Нежеголь, Валуй, Беленькая и водоемы: технический водоём сахарного завода в с. Пятницкое, водоем у родника «Криница» (с.Шопино).

Впервые в этом году проведены наблюдения на гидроотвалах АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».

В учетах принимали участие 43 человека: как отдельные исследователи так и коллективы. Помимо заповедника в 2024 году в учётах приняло участие 11 организаций:
• Управление экологического и охотничьего надзора Белгородской области
• МБУ ДО «Станция юных натуралистов Губкинского городского округа»
• МБУ ДО «Станция юных натуралистов Яковлевского городского округа»
• МБУ ДО «Станция юных натуралистов Новооскольского городского округа»
• МБОУ «Средняя общеобразовательная Городищенская школа с УИОП», Старооскольский г.о.
• МАОУ «СОШ №2 с УИОП», г. Губкин
• МБОУ «СОШ №3», г. Новый Оскол
• ОГБОУ «Лицей №9», г. Белгород
• ОГБОУ «СОШ №3 с УИОП», г. Строитель
• МАОУ «СПШ №33», Старый Оскол
• МБДОУ «Детский сад №4», с. Алексеевка

Выражаем благодарность всем участникам акции и тем, кто оказал посильную помощь в её проведении, тем, кто в непростой для региона период смог провести учеты на территориях со сложной оперативной обстановкой❗

Также благодарим заместителя директора в области охраны окружающей среды Бурикова Виталия Сергеевича и участкового государственного инспектора Грецова Сергея Васильевича в оказании помощи транспортным обеспечением во время проведения учетов по территории ЛГОКа. Благодаря этому получилось отметить зимовку большого крохаля в регионе.

Текст: м.н.с. Гладкова А.Ю.