С днем орнитолога!

Птицы привлекали внимание человека ещё в доисторические времена.
Наскальные рисунки птиц каменного века являются одними из древнейших свидетельств интереса человека к пернатым.

Термин «орнитология» введён итальянским натуралистом и энциклопедистом Улиссом Альдрованди ещё в конце XVI века. Он начал писать 14-томную естественную историю с трех томов, посвященных птицам, под названием "Оrnithologiae hoc est de avibus historiae"(лат. Орнитология - это история птиц).

В настоящее время орнитология, в системе биологических наук, занимает особое место. Орнитология, как раздел зоологии позвоночных, изучающих птиц, включает полное знание о птицах, полученное с помощью разнообразных методик.

Поэтому значительную ее часть составляют области, пограничные с эмбриологией, морфологией, физиологией, гистологией, биохимией и другими науками. Также орнитология изучает экологию, систематику и географическое распространение птиц.

Ученых, специализирующийся на изучении птиц, их поведения, экологии, анатомии, физиологии, систематики и миграций - называют орнитологами.

19 февраля 1983 года было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. На Учредительном съезде общества было предложено считать день его основания Днём орнитолога.

День орнитолога - это профессиональный праздник людей, которые посвятили свою жизнь изучению птиц. В этот день принято не только принимать поздравления, но и говорить о проблемах сохранения видового разнообразия птиц, потере их мест обитания, потеплении климата и загрязнении окружающей среды. Таким образом, помимо научных исследований, орнитологи работают над охраной и защитой птиц и их среды обитания.

На территории заповедника «Белогорье» насчитывается около 180 видов птиц. Ежегодно проводятся учёты численности птиц, контролируется состояние популяций редких видов, ведутся фенологические наблюдения, проводятся эколого-просветительские акции.

В настоящее время в штате заповедника один орнитолог – Александр Юрьевич Соколов, к.б.н., старший научный сотрудник.

Поздравляем всех причастных к делу изучения и сохранения птиц с праздником! Желаем новых открытий, впечатлений, неугасаемого энтузиазма и крепкого здоровья!