Март. Пробуждение

В природе все идет своим чередом. День сменяется ночью, весна робко теснит зиму. На дворе конец марта. Пейзажи вокруг пока не радуют яркими красками. Серый мрачный лес все еще в состоянии оцепенения. По лесным оврагам и балкам лежит плотный снег. Только он уже не белоснежный, а сероватый, грязный. В лучах выскользнувшего из-за туч солнца от сверкает и искрится, потихоньку тая и превращаясь в весенние лужицы.

Склоны балок и меловых склонов укрыты еще одеялом пожухлой прошлогодней травы. Среди нее пробиваются мохнатые бутоны сон-травы. Сиреневыми крапинками среди хмурой степи пестрят брандушки. В лесу, на южных склонах пробиваются сквозь прошлогоднюю листву синие звездочки пролески. Выпускают сережки ольха и орешник. К пробуждению готовятся и деревья, у которых начинается сокодвижение.

Наполняется округа и птичьими трелями. Для птиц, зимующих в наших краях, это самый сложный месяц. Уже вычищены все деревья и кустарники от прошлогодних ягод, а насекомых, предусмотрительно спрятавшихся в трещины коры деревьев, умелые птичьи клювики давно повытаскивали. С первых дней марта начинают гнездиться синицы. Воробьи в поисках своей второй половины весело чирикают. Возвращаются скворцы, трясогузки, дрозды. С шумом пролетают утки и гуси, спеша к местам гнездования.

На стволах деревьев, на прошлогодней листве греются клопы-солдатики. Выползают из зимних убежищ змеи. Пока они не очень активны, прогреваются в теплых лучах весеннего солнца. По следам на снегу в лесу понятно, что и барсуки уже проснулись, выходят из нор, разведывают обстановку. Тишину степных просторов пронизывает свист сурков-байбаков. Активно шуршат в лесной подстилке и степной ветоши мыши и полевки, готовые в скором времени принести первое потомство.

Март довольно холодный месяц, где срываются первые дожди и в то же время идут снегопады. Дуют холодные ветра, пронизывающие до костей. Но длина светового дня увеличивается, побуждая все живое проснуться и включиться в радостные весенние заботы. Весна медленно вступает в свои права.

Текст: Мария Щекало, зам. директора по научной работе
Фото: Елена Гусева, младший научный сотрудник