конференция «Флора и растительность Центрального Черноземья – 2024»

19-20 апреля 2024 г. сотрудники заповедника «Белогорье» приняли участие в работе межрегиональной научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья – 2024», которая проходила в Центрально-Черноземном заповеднике имени профессора В.В. Алехина.

На конференцию поступили материалы от 61 специалиста, из которых 37 имеют учёные степени (13 докторов наук и 24 кандидата наук). Всего зарегистрировано 26 очных участников конференции, заявлено 22 устных доклада.

Делегация ФГБУ «Государственный заповедник «Белогорье» состояла из представителей научного отдела (с.н.с., к.г.н. Немченко В.А.), отдела экологического просвещения (начальник отдела Мезенцева И.А.), административного (специалист по кадрам, Вахрушева А.Ю.), бухгалтерского (контрактный управляющий Ермоленко Е.Н.).

Владимиром Алексеевичем Немченко был сделан доклад «Сукцессия средневозрастного дубняка снытево-осокового участка «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье», в котором были представлены результаты многолетних лесотипологических исследований (1976-2006 гг.) на постоянной пробной площади №6 на участке «Лес на Ворскле». Доклад вызвал живой интерес участников конференции, т.к. поднимал животрепещущую проблему ООПТ – сохранение и восстановление доагрикультурных природных дубрав на территории заповедников.

У других членов делегации заповедника «Белогорье» состоялись творческие и плодотворные встречи-консультации со специалистами ЦЧЗ, обмен профессиональным опытом работы заповедных учреждений по различным направлениям административно-хозяйственной деятельности, что поможет в дальнейшем в работе обоих заповедников.

Участники встречи выразили желание продолжения подобных встреч для улучшения и повышения уровня текущей деятельности заповедников.

Немченко В.А., старший научный сотрудник