Продолжаются исследования популяций волчеягодника Софии

В этом году идёт работа по сбору материалов для нового издания Красной книги России (Растения). В перечень объектов охраны входит Вочеягодник Софии - реликтовое растение, эндемик бассейна Северского Донца, который в России встречается только в Белгородской области и на территории Донецкой Народной Республики. Занесён в Европейский красный список, Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) с категорией «исчезающий вид», Красные книги Российской Федерации и Белгородской области с категорией 1 – «вид, находящийся под угрозой исчезновения».

Научные сотрудники заповедника ведут работу по оценке общего числа локальных популяций Волчеягодника Софии и общей численности особей вида на территории региона путём прямых подсчётов. 20-21 мая были осмотрены популяции на территориях ООПТ Валуйского («Жиров лог», «Лисья гора», «Сниженные альпы») и Волоконовского (окрестности с. Новоивановка) районов.

В наших условиях Волчеягодник размножается вегетативно (корневищными отпрысками). На корневищах развиваются надземные побеги, которые вместе с материнской особью образуют куртину (одно растение с несколькими побегами). Так как визуально невозможно подсчитать количество растений в ценопопуляции, проводился подсчёт всех разновозрастных побегов. Измерялась их высота.

По итогам исследований на этих участках Волчеягодник Софии находится в удовлетворительном состоянии. Часть растений в популяциях вегетирует, а часть находится в состоянии бутонизации.

Работа будет продолжена в течение весны-лета 2024 года и в других районах области, в которых произрастает данный кустарник, а также на участке «Стенки-Изгорья».

Гусева Е.И., младший научный сотрудник
Фото: Щекало М.В.