Восстанавливаем историю по крупицам!

На протяжении четырех веков на территории Белгородской области в п. Борисовка существует одна из самых старых особо охраняемых природных территорий России. Охрана вековой нагорной дубравы Лес на Ворскле центрального участка заповедника «Белогорья» начинается с 1640 года, с момента строительства Хотмыжского участка Белгородской засечной черты. С 1705 года на протяжении более 2 веков территория лесного массива была заказной рощей рода Шереметевых. На протяжении последнего столетия дубрава существует в статусе заповедника.

Заповедник – не просто природная территория. Это история многих поколений людей, которые здесь работали, изучали, рассказывали о ней и самоотверженно защищали ее от незаконных посягательств. К сожалению, большая часть документов заповедника была утрачена по объективным и понятным причинам. До наших дней сохранилось мало документальных сведений. Большая часть архива заповедника в 1943 году была утрачена вместе с архивом Борисовского района во время эвакуации. К счастью, остались некоторые сведения, достоверно подтвержденные факты, рассказывающие о тех событиях.

В заповеднике сохранился бухгалтерский архив с 1950 года. Для его тщательного изучения были приглашены волонтеры клуба «Гавань». Старшему поколению, обладающему должным опытом можно смело доверить такую работу! Большая часть информации оказалась связана с движением материальных и денежных средств, актами списания, закупками материалов, хозяйственной деятельности учреждения. Но среди голых цифр мы обнаружили и интересные находки.

Совершенно случайно был обнаружен первый документально подтвержденный отчет об учете численности копытных животных, проводившийся в заповеднике «Лес на Ворскле» 13 марта 1981 года. Самым интересным в этом документе является методика его проведения, а также цели и задачи. Так для его проведения был заказан вертолет Ка-26 в Белгородском авиаотряде ПРАНХ на три летных часа. Сопутствующей задачей предусматривалось визуальное обследование территории 10 и 4 квартала с целью выявления сухостоя. В результате проведения учета было выявлено 6 лосей, 17 кабанов и 16 косуль.

Обнаружены были и документы 1944 года, которые рассказывают о жизни работников заповедника в годы Великой Отечественной Войны. Все обнаруженные документы будут изучены и помещены в архив заповедника.

Администрация заповедника выражает благодарность участникам клуба "Гавань" за добросовестный труд и оказанную помощь в восстановлении истории учреждения.

Текст: Здоровцов В.А., заместитель директора по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма
Фото: Савченко Л.Н.