Вы успели полюбоваться?

Вы успели полюбоваться? В конце апреля - начале мая вдоль опушек лесов и других зарослей, в степи и оврагах появляются розовые пушистые облака миндаля низкого. Миндаль низкий, или степной, или бобовник - наверное, самый красивый представитель степных кустарников. В этом году массовое цветение отмечалось уже 20 апреля. Самое раннее массовое цветение в предыдущие годы отмечалось 29 апреля.

В высоту Amygdalus nana L. не превышает 1,5 м. Каждая веточка покрыта множеством ярких розовых цветков. Благодаря способности давать корневую поросль миндаль формирует большие одновидовые или совместные с другими степными видами кустарниковые заросли (дерезняки).

Цветки одиночные, крупные, диаметром до 2,5 см, с тонким приятным ароматом, расположены на приросте прошлого года. Цветки расцветают только после 3-го года жизни и распускаются одновременно с листьями, в изобилии украшая куст, при этом сам период цветения непродолжительный и составляет около 10 дней.

На однолетних побегах кора беловатая или красновато-коричневая, на многолетних — красновато-серая или серая. Листья узкие, линейно-ланцетные или ланцетные, блестящие, по краю пильчато-зубчатые, на вершине заострённые, с основанием, постепенно суженным в черешок. Листорасположение на годичных побегах очередное, на укороченных веточках — в пучках.

Плод — войлочно-мохнатая костянка со сжатой косточкой. В августе – сентябре плод степного миндаля созревает и лопается, обнажая находящуюся внутри косточку. Размножается бобовник как семенным, так и вегетативным путём.

Главная причина сокращения численности вне заповедной территории – палы сухой травы и распашка целинных степей. Занесен в Красную книгу Белгородской области как уязвимый вид.

Текст: Солнышкина Е.Н., младший научный сотрудник
Фото: Щекало М.В.