Поистине знаменательное событие для Белгородской области!

Небольшая команда из биологов, в числе которых сотрудник заповедника Гладкова А.Ю. и местные натуралисты, обнаружили и отметили новые точки встреч в регионе бесхвостых амфибий, внесенных в Красную книгу Белгородской области.

В Красную книгу Белгородской области на данный момент включены три вида бесхвостых амфибий:
серая жаба Bufo bufo (Linnaeus, 1758) (категория 3 – редкий на территории области вид),
травяная лягушка Rana temporaria (Linnaeus, 1758) (1 – вид, находящийся под угрозой исчезновений)
квакша восточная Hyla orientalis (Bedriaga, 1890) (0 – вероятно, исчезнувший на территории области вид).

В регионе обнаружено и подтверждено обитание квакши восточной (Hyla orientalis, Bedriaga, 1890).

В Белгородской области квакша обитала до середины 1980-х годов только в Борисовском районе, где в дальнейшем не регистрировалась и, возможно, исчезла [Красная книга…, 2019].

Единичные встречи квакши восточной отмечалась в Валуйском районе в 2013 году и в Белгородском районе в 2020 году [Присный Ю.А. и др., 2023].

На текущий момент квакша отмечена в ещё одном районе области. Произведена фото и видео фиксация вокализации самцов.

Также отмечены новые точки для травяной лягушки и серой жабы.

Все подробности обнаружения будут изложены в публикации.

Хочется выразить благодарность и искреннюю признательность всем участникам этого небольшого творческого коллектива, помогавшим собирать материал!

Текст: м.н.с. Гладкова А.Ю.