День климата

Сегодня, 15 мая отмечается Международный день климата.

Климат на планете Земля – важный фактор, в значительной степени определяющий существование и развитие всех живых существ, видовое разнообразие, а также динамику развития человеческого общества.

На протяжении многих десятилетий в заповеднике работает метеорологическая станция, где отслеживаются различные аспекты погодно-климатических изменений: температура и влажность воздуха, количество осадков и др.

Метеорологическая станция – один из востребованных экскурсионных объектов. Метеоролог заповедника увлекательно и доходчиво объясняет всю технологию отслеживания метеорологических условий нашей местности. Эти наблюдения играют важную роль в ведении научных исследований на заповедной территории и ведении летописи природы.

В заповеднике «Белогорье», как и в других заповедниках страны, обращают серьёзное и постоянное внимание экологическому, природоохранному воспитанию как детей, так и взрослых. Рассказываем мы и о проблемах климата, его изменении, факторах, влияющих на этот процесс.

Например, в этом году «Марш парков» проводится под девизом «Сохранение и восстановление природы - благоприятный климат". В рамках этой акции мы проводим конкурс рисунков на тему "Климат в жизни животных и растений" для подрастающего поколения.

Для выполнения работы необходимо задуматься над тем, что помогает живым существам (животным или растениям) приспосабливаться и выживать в непростых условиях порой сурового и переменчивого климата. И изобразить на рисунке один из примеров такого приспособления и выживания, особенно приветствуется краткий поясняющий текст к рисунку, чтобы мы видели, что ребёнок понимает, что он изображает.

К конкурсу ещё не поздно присоединиться. Работы принимаются по 10 июня (включительно). Просим обратить внимание на правильное указание как адреса заповедника, так и индекса - 309 342. Ссылка на конкурс: https://vk.com/nature_reserve?w=wall-43740190_3296

Текст и фото: Мезенцева И. А. начальник отдела по экологическому просвещению.