Пчелы – это не только сладкий мед

20 мая в седьмой раз отмечается Всемирный день пчёл, который был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 года по инициативе Республики Словения.

В 2016 году Республика Словения совместно с Международной Федерацией пчеловодческих организаций на заседании ФАО предложила установить Всемирный день пчёл, чтобы на международном уровне обозначить выдающуюся роль этих насекомых в опылении растений и повышении урожайности сельскохозяйственных культур - основы продовольственной безопасности в мире.

Датой празднования было выбрано 20 мая — в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности — Антоне Янше (Anton Janša, 1734–1773). Он родился в Словении 20 мая 1734 года и считается одним из основоположников современного пчеловодства.

Основатель нашего заповедника, профессор Сергей Иванович Малышев, посвятил изучению пчел и других перепончатокрылых насекомых, их высшей нервной деятельности, всю свою жизнь. В этом году мы отмечаем 140-й юбилей со дня его рождения. По инициативе Сергея Ивановича на усадьбе заповедника была создана пасека, проводились многочисленные эксперименты с пчелами, конструировались ульи оригинальных систем.

Пасека существует до сих пор, производится мед отличного качества. В наших планах обустроить производственную площадку, осовременить материальную базу, построить и оборудовать помещения для зимовки пчел и хранения инвентаря. В перспективе отличным решением было бы наладить производство не только меда, но и других продуктов пчеловодства, а также предусмотреть возможности для проведения экскурсий, работы кружка юных пчеловодов и т.д.

Но вернемся к нашим пчелам. В подтверждение заголовка постараемся перечислить другие их достоинства.

Кроме меда пчелы дают бесценный дар природы – прополис. Это клейкое антисептическое вещество, которым пчелы дезинфицируют свой дом и ограждают себя от различных инфекций и паразитов. Прополис признан эффективным лекарственным средством в мировой фармацевтике.

Маточное молочко – своеобразный эликсир здоровья, который входит непременным компонентом в пищевой рацион, как личинок пчел, так и пчелиной матки. Оно содержит уникальные биологически активные вещества, благотворно влияющие на иммунную систему человека.

Перга, пыльца растений – это необычайно ценные лекарственные и пищевые продукты не только для пчел, но и для слабых здоровьем людей. Употребление этих продуктов по совету врачей буквально ставит их на ноги.

Пчелиный воск, из которого пчелы строят свои соты, идет не только на изготовление свечей. Он широко применяется в медицине, парфюмерии, используется в пищевой, автомобильной, авиационной промышленности.

Пчелы интересны во всех отношениях. Они под пристальным вниманием бионики – науки, которая изучает физические параметры и возможности живых организмов для того, чтобы перенять их, использовать для создания искусственных аналогов в технике, роботостроении и других сферах человеческой деятельности.

Одна пчелиная семья может заготовить за лето до 150 кг меда. Чтобы собрать 1 кг меда пчелам необходимо посетить около 10 млн. цветков и принести до 100 тыс. порций нектара. Путь, который пролетает во время главного медосбора сильная пчелиная семья, суммарно равен расстоянию от Земли до Луны.

Многие слышали о таком направлении в медицине – апитерапии. Пчелы буквально лечат многих людей своим жужжанием. За ними интересно наблюдать на покрытой цветущим разнотравьем лужайке или под сенью цветущего сада. Они успокаивают, отвлекают от суетных мыслей, дают заряд бодрости и оптимизма, умиротворяют душу человека. Даже погибая, пчелы становятся ценным лекарством. Многие испытали на себе действие настойки пчелиного подмора при лечении ревматизма, заболеваний суставов и других недомоганий.

Будет несправедливым обойти вниманием других представителей семейства пчелиных – шмелей, ос, диких одиночных пчел. В настоящее время энтомологам известно примерно о 20-ти тысячах видов пчел, и каждый год этот список пополняется. Большинство видов этих насекомых – прекрасные и незаменимые опылители. По некоторым оценкам около 70-80 % цветковых растений существуют именно благодаря этим созданиям. Исчезновение пчел поставит под угрозу само существование человеческой цивилизации, так как будет практически разрушено сельскохозяйственное производство.

К сожалению, пчел в мире становится все меньше с каждым годом. Ученые ломают головы над этой проблемой. Ищут причины этого опасного явления, способы и методы восстановления численности популяций пчел.Большинство специалистов склонны считать именно человека основным источником опасности для пчел. Огромные масштабы распашки земель, интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур с применением сильнодействующих химических препаратов и ГМО растений, лесные пожары и палы сухой травы, тростника в поймах рек, мощный электромагнитный фон, который увеличился за последнее столетие в десятки тысяч раз и другие причины техногенного характера.

Человек, таким образом, пилит сук, на котором очень удобно устроился. Не больно ли будет падать? Надо бы спросить у Винни Пуха.

Берегите пчел! Размножайте их всеми доступными способами. Становитесь пасечниками. Создавайте для них комфортные естественные условия существования. Не разрушайте места их обитания огнем, ядами и другими бездумными, варварскими поступками.

Пчелы и мы, люди, в одной связке, как альпинисты. Давайте будем надежными партнерами в достижении эволюционных вершин. Пчелы в долгу не останутся. Ведь пчелы – это не только сладкий мед, но и …

Текст: Мезенцев А.И. - кандидат биологических наук, Мезенцева И.А. - начальник отдела по экологическому просвещению.
Фото: Архив заповедника, Колинько В., Мезенцев А.И.