Цветут ли дубы?

Дуб – величественное дерево, которое на Руси считалось священным и всегда олицетворяло силу и мощь, упорство и долголетие. Это дерево всем нам хорошо знакомо, и кажется, что мы о нем знаем все. Но видели вы когда-нибудь как цветет дуб? Многие люди удивляются: «А разве дуб цветет?».

С уверенностью отвечаем – конечно цветет, причем каждую весну. Вот только редко кто обращает внимание на это явление. У величественного дуба цветки мелки и невзрачны. У него поздно распускаются листочки, а цветки распускаются одновременно с ними.

Дуб – растение однодомное. То есть на одном дереве одновременно развиваются как женские, так и мужские цветки. Мужские цветки собраны в зеленоватые рыхлые сережки и содержат только тычинки с пыльцой. Именно они хорошо заметны, если озадачиться их поискать.

Женские цветки дуба увидеть труднее. Они очень мелкие, располагаются поодиночке. Каждый такой цветок размером с просяное зернышко. Женские цветки зеленоватого цвета. На них выступают только три ярко-красных рыльца в виде очень коротких усиков. Их назначение - улавливать пыльцу, переносимую ветром.

Осенью на могучих дубах появляются всем известные желуди. Желудь – сухой односемянный плод, частично или полностью заключенный в «шапочке» - плюске. У дуба в плюске только один желудь. После падения желудя на землю чашечка-плюска еще некоторое время остаётся, но потом и она опадает.

В наших дубравах встречаются две фенологические формы дуба черешчатого: ранняя и поздняя. По внешнему виду эти формы отличаются незначительно, но по времени распускания листьев и цветения различия значительны.

У раннего дуба листья распускаются в апреле, на зиму опадают. У позднего дуба листья распускаются на две-три недели позже (обычно в мае) и на молодых растениях остаются на зиму. Поздний дуб более холодостойкий и имеет более тяжёлую и крепкую древесину.

Для разных экологических форм дуба характерны и разные условия произрастания. В нагорной дубраве ранняя форма растет по возвышенным, сухим, хорошо дренированным местам.

А вот поздняя форма дуба предпочитает более влажные места обитания с богатыми почвами. По дну и нижним склонам балок, где имеется угроза заморозков, произрастает только поздняя форма.

Вот такой он интересный, дуб черешчатый.

Текст: Мария Щекало, зам. директора по научной работе