Тише! Птицы на гнездах!

На природных территориях, а также в лесополосах, городских садах и парках, рядом с водоемами, в том числе в черте населенных пунктов, гнездится множество самых разных птиц. В апреле-мае они начинают строить гнезда.

Часто гнезда находятся в легкодоступных местах: невысоко на деревьях и кустах, на земле, а значит, они очень уязвимы. На земле, например, гнездятся жаворонки, соловьи, варакушки, чеканы, пеночки, сверчки, коньки, многие трясогузки, овсянки, зарянка (она же малиновка), перепел, куропатки, коростель, болотная сова, луни, утки и др. Невысоко в зоне доступа человека гнездятся дрозды, славки, горихвостки, коноплянки, зеленушки и др.

Чтобы гнездование было успешным для всех птиц важно спокойствие. Если спугнуть птицу с гнезда, особенно, если кладка не завершена, птица может надолго или насовсем бросить гнездо. Уже отложенные яйца погибнут. Также при длительном беспокойстве птица может бросить и птенцов.

Любые действия человека у гнезда демаскируют его в глазах хищников. Вороны и сороки обязательно проверят то место, где человек долго стоял. Также все человеческие тропы проверяются лисами, собаками и кошками.

Поэтому, если вы встретили гнездо птицы, идите мимо. Ваша тропа до гнезда не должна заканчиваться тупиком, она должна идти дальше, чтобы хищник не стал перед демаскированным гнездом, а птицы имели шанс, что зверь пробежит мимо гнезда по вашему следу.

У многих видов птиц птенцы выпархивают из гнезда еще полностью не оперившись, не умея добывать себе пищу, не умея оберегаться от хищников. Таких птенцов называют слетками. Родители дохаживают их вне гнезда и обучают всем премудростям дикой жизни.

Слетки производят на человека впечатление, что его надо срочно подбирать и спасать. Но делать этого категорически не стоит! Даже если вы не видите поблизости родителей, это не значит, что их нет. Одна из задач взрослой птицы не попасться потенциально опасному существу, т.е. вам.

Лучше родителей никто не выкормит и не обучит птенцов. Но в каждом правиле есть исключения. Двум категориям птиц имеет смысл всегда помочь: это представители голубиных и стрижи. Остальные всегда справятся сами.

Чтобы вы случайно не стали причиной гибели кладок и птенцов, следует соблюдать в лесах и парках в период гнездования птиц следующие правила:

• не сходите с дорожек и троп, не заходите в заросли;
  • не спускайте собак на природных территориях с поводка;
  • отойдите дальше, если увидели встревоженную, беспокоящуюся птицу;
  • если случайно обнаружили гнездо - проходите мимо;
  • если обнаружили слетка - проходите мимо;
  • хорошо выбирайте место для отдыха на природе - птиц очень беспокоит дым от костров и мангалов.

Если по незнанию вы подобрали слетка любой птицы, то в ближайшие несколько часов постарайтесь вернуть его обратно, в то место, где нашли. Мнение о том, что человеческий запах заставит птиц бросит птенца не имеет под собой оснований.

Чем мельче птица, тем меньше радиус допустимого отклонения от места находки при возврате. Родители птенца обязательно обнаружат. Взрослые птицы находят своих слетков по голосу для кормления.

Текст и фото: Гладкова А.Ю., младший научный сотрудник