Языкан обыкновенный

Присмотритесь внимательно к цветущим растениям по опушкам лесов, на лугах, степях, в саду. Вдруг вам повезет заметить шуструю бабочку, перелетающую с цветка как маленький реактивный самолет. Найдя подходящий цветок, бабочка зависает над ним в воздухе, запускает в него хоботок и пьет вкусный нектар. И всем своим поведением напоминает всем известную маленькую птичку колибри!

Знакомьтесь – это языкан обыкновенный, или хоботник обыкновенный (Macroglossum stellatarum). Удивительная бабочка из семейства бражников.

Размах длинных и узких крыльев языкана составляет от 3,8 до 5 см. Передние крылышки обычно серые с едва заметным темным поперечным рисунком, задние – ярко-оранжевые, очерченные темной каймой.

Туловище бабочки толстое и мускулистое туловище, хорошо развиты грудные мышцы. Благодаря такому строению тела языкан может развивать скорость до 80 км/час, совершая до 70 взмахов крыльями в секунду. Летает бабочка тоже на значительные расстояния: за две недели может пролететь расстояние в 3000 км.

Для длительных перелетов бражнику необходима постоянная питательная дозаправка нектаром. Нектар содержит до 80% сахаров, а также белки, в небольших количествах — жиры, аминокислоты, органические кислоты, некоторые витамины. Сама бабочка весит около 0,3 г, а питательного нектара ей необходимо в среднем 0,5 мл в день.

Растения же в опылителях ищут свою выгоду. Нектар ими вырабатывается в небольших объемах, чтобы голодные опылители посетили как можно больше цветков, перенося пыльцу. Бражник-языкан при активном поиске пищи за одну минуту может облететь до 30 цветков.

Высасывать нектар на лету, не садясь на цветок, бражнику позволяет длинный хоботок. В спокойном состоянии хоботок свёрнут в плотную спираль. Чтобы его развернуть, насекомое нагнетает кровь в боковые полости хоботка, и он разворачивается. Развернутый хоботок равен длине тела самого бражника, а иногда и длиннее.

За год у этого бражника развиваются два поколения. Первое поколение бабочек (лёт с начала мая до середины июля) состоит в основном из особей, прилетающих с юга, а часть бабочек второго поколения (лёт с конца августа до конца октября) осенью мигрирует на юг. Кормовые растения гусениц – подмаренники и звездчатки.

А вы встречали бабочку-колибри?

Текст: Щекало М.В., зам. директора по научной работе