Докопались

В течение июля 2014 г. на базе заповедника «Белогорье» под руководством проф. А.В. Русакова проходила учебно-производственная практика по почвенному картированию студентов 3 курса (6 студентов, обучающихся в бакалавриате) кафедры Почвоведения и экологии почв института наук о Земле СПбГУ. Это уже традиционная форма сотрудничества, осуществляемая с 2006 г., между почвоведами и заповедником. В этом году полевые исследования велись в пределах участков «Лес на Ворскле» и «Ямская степь» заповедника «Белогорье».

В Лесу на Ворскле силами студентов проведена крупномасштабная (М 1:10000) почвенная съемка 4-го квартала. Полевые работы включали закладку почвенных разрезов, морфологическое описание почв, морфолого-генетический анализ почвенных профилей, выявление классификационного положения почв по Классификации и диагностике почв России (2004), отбору почвенных образцов для выявления базовых физических и физико-химических свойств. Выявлено, что фоновыми почвами в составе почвенного покрова 4-го квартала являются темно-серые при участии серых почв, развитых на карбонатных лессовидных суглинках. По сравнению с материалами прошлых лет исследования (60­–70 гг. прошлого века) в пределах закартированной площади выявлен ареал серых почв, развитых на двучленной почвообразующей породе: олигоценовых суглинках, подстилаемых олигоценовыми песками.

В районе Сукачевской пробной площади (10-й квартал) заложен опорный почвенный разрез глубиной 2,2 м, вскрывающий темно-серую почву, развитую на карбонатных лессовидных суглинках. Примечательной особенностью профиля почвы является наличие клиновидных (куполообразных) образований ниже глубины текстурой толщи (1,5 м). Наличие клиновидных образований, вероятно, являются следами криогенных нарушений палеопочвы доголоценового педогенеза (средневалдайский брянский интервал). Осуществлено морфологическое описание профиля, отобраны образцы для аналитических свойств, измерено электрическое сопротивление по профилю, определены плотности сложения генетических горизонтов. Проведенная работа является предварительным этапом подготовки к проведению Докучаевского съезда почвоведов, который состоится в Белгороде в 2016 г.

В Ямской степи продолжены исследования по закладке почвенных разрезов, описанию почв и отбору почвенных образцов на вновь организуемых площадках сети пунктов комплексных наблюдений за воздействием Лебединского ГОКа на экосистемы Ямской степи. Осуществлен повторный (мониторинговый) отбор поверхностных горизонтов почв для определения метаболического коэффициента, весьма чувствительного к изменению условий жизнедеятельности микробного пула почвы вследствие резких антропогенных воздействий, вызванных аэральным привносом поллютантов.

Важным в палеогеографическом, палеоэкологическом и палеопедологическом отношениях являются работы по выявлению позднеплейстоценовых палеопочв, сформированных в минувшее микулинское (московско-валдайское) межледниковье. Работы проводились в пределах водораздельтной поверхности 2-го квартала Ямской степи. Активное участие в работе принимала аспирантка М.А. Коркка. Вскрыт и существенно углублен демонстрационный разрез чернозема миграционно-мицелярного (типичного), заложенного в 2006 г. во время почвенного картирования студентами-почвоведами СПбГУ. Выявилось, что в основании голоценового чернозема сохранились клинообразные фрагменты брянской палеопочвы (возраст 25000–30000 л.н.). «Хвосты» клиньев уходят вглубь лёсса до глубины 5,0–5,5 м. На глубине 3,5­–4,8 м выявлены следы ранневалдайского педогенеза.

Исключительным результатом проведенных работ является обнаружение на глубине 4,8 м хорошо развитой, но нарушенной криогенными процессами позднеледниковья, микулинской палеопочвы лугового генезиса. Предполагаемый возраст палеопочвы составляет 80­–120 тыс. лет. Отобраны образцы палеогумусового горизонта для абсолютного датирования с использованием уран-ториевого метода. Проведенное бурение дна разреза до глубины 5,8 м позволило выявить следы почвообразования более ранних этапов микулинского времени.

Таким образом, итогом проведенных исследований является обнаружение на водораздельной поверхности в пределах южных отрогов Среднерусской возвышенности почвенно-осадочной толщи мощностью ~6,0 м, в которой записаны изменения ландшафтных условий за последний макроцикл, включающий микулинское межледниковье–валдайскую эпоху (включающий средневалдайский, или брянский интерстадиал)­–голоцен. Предполагается показать данный разрез в Ямской степи участникам Докучаевского съезда почвоведов, который состоится в Белгороде в 2016 г.

Русаков А.В., д.б.н., профессор СПбГУ, фото автора.