Научно-практическое совещание орнитологов

С 12 по 14 сентября 2014 г. в пос. Якорная Щель Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края проходило научно-практическое совещание «Ключевые орнитологические территории России и проблемы их охраны», посвящённое 20-летию программы КОТР. Организатором данного мероприятия стал Союз охраны птиц России, по инициативе которого эта программа в свое время была принята к реализации у нас в стране. В работе совещания в общей сложности приняли участие 48 человек из 29 организаций и учреждений.

Цель программы КОТР – выявление, мониторинг и охрана территорий и акваторий, имеющих важнейшее значение для птиц, в первую очередь – редких, малочисленных и уязвимых. На сегодняшний день более 700 ключевых орнитологических территорий России имеют международное значение. В Белгородской области на данный момент таких территорий нет.

В числе прочих вопросов, рассмотренных в ходе работы совещания, обсуждалась также целесообразность организации КОТР различного ранга на территории Белгородской области. В частности как потенциальная КОТР с международным статусом рассматривалась территория, объединяющая участок «Ямская степь» заповедника «Белогорье» и прилегающие технические водоемы Лебединского горно-обогатительного комбината. Данный комплекс, сочетающий в себе как элементы заповедной природы, так и коренным образом трансформированные ландшафты, выделяется богатством видового разнообразия гнездящихся и пролетных птиц (в том числе редких), являясь, кроме всего прочего местом формирования крупнейшего в Центральном Черноземье миграционного скопления гусей. Другие потенциальные КОТР региона согласно разработанным критериям претендуют на общеевропейский уровень значимости.

По единодушной оценке участников работа была плодотворной, рабочая обстановка – теплой и дружественной. Было поднято и обсуждено множество важных для охраны птиц и их местообитаний вопросов; намечены перспективы дальнейших действий по этим направлениям.

А. Соколов, научный сотрудник заповедника "Белогорье"

Фото автора.