"В согласии с природой", или как мы отмечали День туризма

30 сентября в 14.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялось заседание клуба «Заповедь» - «В согласии с природой». Встреча прошла в рамках празднования Всемирного дня туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября.

В заседании приняли участие студенты БелГУ факультета бизнеса и сервиса, кафедры Туризма и социально-культурного сервиса, сотрудники отдела природы Белгородского историко-краеведческого музея, сотрудники заповедника «Белогорье» и Белгородского Центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

Сотрудники музея познакомили аудиторию с историей возникновения туризма, рассказали о его популярных видах, о развитии туристической деятельности в Белгородской области.

Об особенностях экологического туризма, его формах и развитии рассказали сотрудники заповедника «Белогорье». Как оказалось, далеко не все участники заседания, будущие работники сферы туризма и экскурсионного обслуживания, знали о таких видах экотуризма как фототуры, киноэкспедиции и историко-археологические туры. Мало кто считал проведение многодневных студенческих практик и детских экологических лагерей одним из видов познавательного туризма. По окончании мероприятия, ребята получили памятку о некоторых видах экологического туризма и связях между ними. Каждый участник получил информационный буклет о заповеднике.

Также на мероприятии была затронута проблема бережного и ответственного отношения к культурно-историческому и природному наследию Белгородского края. Участники заседания «Заповедь» узнали о Центре детского и юношеского туризма, его истории и наградах, исследовательских программах и экскурсиях, о количестве школьных музеев и соревнованиях, новостях и планах.

Белгородская область – благодатная земля, богатая уникальными природными объектами и культурно-историческим наследием, насчитывающее более двух тысяч туристических объектов. Ознакомление с удивительными местами Белгородчины, охрана и разумное их использование, экологическое просвещение населения – вот главная задача тех, кто выбрал для себя благородную профессию работника туристического сервиса. Удачи им!

Аникеенко Е.Ю., зам. директора по экологическому просвещению заповедника "Белогорье".

Фото предоставлены работниками отдела природы

Белгородского государственного историко-краеведческого музея.