Марш Парков - 2015

ОБЪЯВЛЕНЫ КОНКУРСЫ:

1.Детский литературно-художественный конкурс: «Мир заповедной природы». На конкурс принимаются работы, состоящие из двух частей: рисунка и сочинения, связанных одной темой. Отдельно рисунок и сочинения не принимаются.

2.Конкурс поделок «Лесная сказка». Принимаются работы из «лесного» материала

УСЛОВИЯ КОНКУРСОВ:

1. Детский литературно-художественный конкурс «Мир заповедной природы».

В 2015 году в рамках акции «Марш парков» объявлен детский литературно-художественный конкурс под названием «Мир заповедной природы». На конкурс принимаются работы, состоящие из двух частей: рисунка и сочинения (рассказа, стихотворения, эссе или сказки), связанных между собой одной темой. Оцениваться будет совокупность художественной и литературной составляющих. Отдельно рисунки и отдельно сочинения на конкурс не принимаются.

Тема конкурса – обитатели заповедных земель. Девиз «Марша парков» 2015 года: «Почвы – бесценное природное наследие», поэтому приветствуются работы, посвященные животным, растениям и их сообществам, чья жизнь так или иначе связана с почвенным покровом.

Предлагаем участникам конкурса выбрать животное или растение, обитающее в заповеднике, национальном парке или заказнике, нарисовать его в свойственном его виду природном окружении и самостоятельно написать о нем сказку, рассказ, стихотворение или эссе (ни в коем случае не тексты из энциклопедий, отрывки из чужих произведений и пр.).

Сравните условия существования вашего героя с жизнью его «собратьев» на неохраняемых территориях. Обычный ли это вид для вашей области или редкий? Если редкий, то почему, на ваш взгляд, именно он стал редким и что нужно делать для того, чтобы он не исчез в вашем районе? Расскажите интересную историю о выбранном вами животном или растении, о том, как оно живет, кто живет рядом с ним и какие между ними отношения. Подумайте, что вы сами можете сделать для сохранения этого вида уже сейчас.

Итоги конкурса будут подведены к 18 апреля 2015 г. Победители получат дипломы и призы.

Лучшие работы примут участие в выставках детского творчества учреждений Белгородской обл. (краеведческие музеи, библиотеки, Станции юннатов и др.), пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (http://www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html).

Требования к сочинениям:

-они должны соответствовать заявленной тематике конкурса (сказка, рассказ, стихотворение или эссе);

-текст не должен быть взят из Интернета, энциклопедии или чужого произведения.

Требования к рисункам:

-они должны соответствовать заявленной тематике конкурса;

-размер листа – не более 30х40 см (формат А3);

-рисунок должен быть самостоятельной работой ребенка;

-не принимаются рисунки в электронном виде;

-сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок.

Общие требования:

-отдельно рисунки и отдельно сочинения на конкурс не принимаются;

-рисунок и сочинение должны быть связаны одной темой, составлять единое целое;

-рисунок и сочинение должны быть созданы одним автором, коллективные работы к участию в конкурсе не принимаются;

-каждая работа обязательно должна быть подписана: название, имя и фамилия автора, его возраст, населенный пункт, в котором он живет, организация, от которой прислана работа (название заповедника, национального парка или др.), год;

Имя и фамилия автора

Возраст (сколько лет)

Адрес, телефон

Образовательное учреждение

2015

К отправленным работам должен быть приложен список с информацией об авторах (отправлен либо с работой, либо в электронном виде на эл. адрес ecozapoved@mail.ru);

Работы принимаются до 10 апреля (по штемпелю отправки) по адресу:

309340 Белгородская обл., пос. Борисовка, пер. Монастырский, д. 3, Заповедник "Белогорье", «Марш парков».

2. Конкурс поделок из природного материала "Лесная сказка"

Условия конкурса:

Общие требования:

-       к участию в конкурсе принимаются только детские работы (до 17 лет);
-       форма и размер работы не ограничены.

-  работа должна быть выполнена из лесного материала (шишки, листья, кора…)
-       каждая работа сопровождается отдельным листом с информацией: фамилия, имя автора, его возраст, населенный пункт, год (закрепить добротно, чтобы работа не потеряла авторство).

Имя и фамилия автора

Возраст (сколько лет)

Адрес, телефон

Образовательное учреждение

2015

К отправленным работам должен быть приложен список с информацией об авторах (отправлен либо с работой, либо в электронном виде на адрес ecozapoved@mail.ru);

Внимание! Просим локальных координаторов, отправляющих работы, по возможности проверять их на предмет самостоятельности. Самостоятельность выполнения работы – один из главных критериев отбора лучших. Желательна обратная связь: тел., электронная почта.

Итоги конкурсов будут подведены к 18 апреля 2015г. Победители получат дипломы и призы, а лучшие работы будут, размещены на сайте Заповедника «Белогорье» и Центра охраны дикой природы.

Конкурсные работы не возвращаются. Организаторы конкурса оставляют за собой право не принимать к участию работы, сделанные взрослыми, не соответствующие условиям конкурса, скопированные из других источников (журналы, каталоги, интернет и проч.), а также не имеющие полной сопровождающей информации. Организаторы оставляют за собой право дальнейшего использования конкурсных материалов в эколого-просветительской работе с обязательной ссылкой на автора.

Работы направлять до 10 апреля 2015г (по штемпелю отправки) по адресу:
 309340 п. Борисовка. Монастырский пер. 3, Заповедник «Белогорье».
 Конкурсы «Марш Парков – 2013».
ecozapoved@mail.ru
тел. 8 (47 246) 5 03 15 (отдел экологического просвещения)
        8 960 623 01 71      (Аникеенко Елена Юрьевна)