«Там, где травам не найти дорогу»

27 февраля в экологической модельной библиотеке-филиале № 5 города Губкина прошел праздник «Там, где травам не найти дорогу», посвященный 80-летию участка Ямская степь заповедника «Белогорье». В празднично украшенном зале собрались учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов МБОУ «СОШ № 11» (учитель Кривошейцева Н. А.). Ребята пришли поздравить настоящих энтузиастов своего дела, смыслом жизни которых стала природоохранная деятельность – эколога-просветителя государственного природного заповедника «Белогорье», заслуженного эколога России Ларису Всеволодовну Горохову и научного сотрудника Губкинского краеведческого музея и заповедника «Белогорье» Елену Николаевну Солнышкину.

В адрес этих неравнодушных людей, знатоков природы и экологии края звучали тёплые слова благодарности и признательности за столь нужный человечеству труд.

В настоящее время на территории России не так много заповедников – их немногим более сотни. И в нашей Белгородской области удалось сохранить красоту естественную, нетронутую. Главным таким «островком природы в океане цивилизации» является заповедник «Белогорье», об истории образования которого присутствующим рассказала Лариса Всеволодовна Горохова. Она отметила, что губкинцы  могут гордиться тем, что на территории округа расположен один из шести уцелевших в мире участков целины – Ямская степь, сохраняется уникальный ландшафт на заповедном участке Лысые горы.

Вместе с Еленой Николаевной Солнышкиной учащиеся совершили познавательное путешествие во времени по Ямской степи, познакомились с её обитателями, восхитились картиной степи, непрестанно меняющейся в течение года, в зависимости от смены цветущих растений.

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с уникальной книгой «Заповедные уголки горняцкого края», представив их вниманию подготовленный по этой книге красочный буктрейлер.

В конце мероприятия зрители отметили, что все было интересно, а главное – познавательно! Учащиеся расходились с положительными эмоциями, с желанием совершить экскурсию в Ямскую степь, чтобы своими глазами увидеть прекрасную заповедную природу.

Рыжкова Н. В.,

заведующая сектором экологического просвещения населения МБУК «ЦБС №1»