Академику Владимиру Николаевичу Сукачеву - 135 лет.

С именем Сукачева связано становление и развитие многих заповедников как научных учреждений. Еще в начале 1900-х годов им были описаны болота и меловые обнажения Курской губернии, ставшие впоследствии участками Центрально-Черноземного государственного заповедника и заповедника «Белогорье». А чуть позже, в статье «Об охране природы Жигулей» Владимир Николаевич обосновывает необходимость создания Жигулевского заповедника и впервые дает развернутую программу научных исследований. Под его влиянием формировалась «заповедная» наука. В 1925 г. Сукачев возглавил биостанцию Крымского заповедника, организованного в середине 1923 г., где под его руководством научную работу вели ботаник Поплавская-Сукачева, лесовод Иваненко из Московского лесного института, был собран первый гербарий заповедника

Владимир Николаевич Сукачев принадлежит к плеяде крупнейших российских ученых-естествоиспытателей, которые стояли в конце XIX в. - начале XX в. у истоков и участвовали в становлении нового направления ботаники – фитоценологии, определив своеобразный российский путь развития этой науки. Труды академика В. Н. Сукачева внесли значительный вклад в развитие многих областей биологии. Не только в фитоценологии, но и в палеоботанике, палеогеографии, болотоведении, истории голоцена и множестве других разделов общей биологии и ландшафтоведения невозможно обойтись без обращения к его необозримому научному наследию.

В. Н. Сукачев родился в с. Александровка Харьковской губернии 7 июня 1880 г. в семье управляющего имением. В 18 лет он окончил Харьковское реальное училище. И уже тогда, в 1898 г. вышла его первая научная статья «Значение бактерий в сельском хозяйстве» в журнале «Хуторянин». В 1899 - 1901 гг., будучи студентом Санкт-Петербургского лесного института, Владимир Николаевич опубликовал 9 научных работ по флоре и растительности Курской, Харьковской губерний и Донской области . И столь же активно и плодотворно он продолжал работать до своего последнего дня (9 февраля 1967 г.), гениальным образом сочетая в себе талант ученого, организатора и педагога.

В. Н. Сукачев был директором заповедника «Лес на Ворскле» с 1934 по 1948 год.

Возглавив в 1934 г. заповедник «Лес на Ворскле», Владимир Николаевич выдвинул и реализовал новаторскую идею соединить заповедное дело не только с научными исследованиями, но и с вузовским учебным процессом. С 1937 г. по его инициативе здесь была организована Лесостепная Научно-исследовательская станция и учебная база Ленинградского университета, где проходила комплексная биогеоценологическая полевая практика студентов.

Работа заповедника, как научной и природоохранной организации, в этот период была обусловлена глобальным мышлением его руководителя. Здесь в полной мере воплотились его идеи о комплексном подходе к научным исследованиям. В работе участвовали, кроме геоботаников, специалисты по позвоночным, энтомологи, микологи, альгологи и почвоведы. Эти исследования стали прообразом будущих широкомасштабных биогеоценотических исследований в других природных зонах, охватывая не только южные, но и северные регионы европейской России, Сибири и Казахстана. Сукачев писал впоследствии, что идеи о биогеоценозе как особенном природном объекте и о необходимости выделения особой науки биогеоценологии сформировались у него во время комплексных исследований в «Лесу на Ворскле» .

Владимир Николаевич внес значительный вклад в развитие многих частных дисциплин – лесоведения, болотоведения, систематики, географии и селекции древесных пород, дендрологии, истории формирования растительного покрова в четвертичный период. Невозможно перечислить все районы, где в разные годы работал В. Н. Сукачев, или велись исследования под его руководством.

Прожил Владимир Николаевич Сукачев долгую жизнь, до последней минуты продолжая активно служить науке. Умер он 9 февраля 1967 г., на 87 году жизни.

Литература:

Сукачев В. Н. Значение бактерий в сельском хозяйстве.// Журнал «Хуторянин». 1898. №13. С.223-225.

Нешатаев Ю. Н. Роль академика В. Н. Сукачева в развитии стационарных биогеоценологических исследований и заповедного дела. // История заповедного дела: Материалы международной научной конференции.- Борисовка, 2005. С.22-24.

Сукачев В. Н. Ботанико-географические исследования в Грайворонском и Обоянском уездах Курской губернии. // Труды Общества Испытателей Природы при Императорском Харьковском университете. - 1903., Т XXXVII (1902) С.321-355

Сукачев В. Н. О болотной и меловой растительности Юго-восточной части Курской губернии.// Труды Общества Испытателей Природы при Императорском Харьковском университете. Т.XXXVII , 1903. С.227-258

Сукачев В. Н. Материалы к изучению болот и торфяников степной области Южной России. 1. Зоринские болота Курской губернии.// Известия Лесного института, Т.XIV, С. Петербург, 1906

Сукачев В. Н. Об охране природы Жигулей // Записки Симбирского областного Естественно-исторического музея, вып.2, 1914/1915

Штильмарк Ф. Р. Историография Российских заповедников (1895-1995). М., ТОО «ЛОГАТА», 1996.- 340с.

Блюменталь И. Х. В. Н. Сукачев на биологическом факультете Ленинградского университета.// Сб.: Владимир Николаевич Сукачев: Очерки, воспоминания современников.- Л.: Наука, 1986. С.20-24.