Археологическая экспедиция

Второй год продолжаются раскопки уникального археологического объекта "Борисовское Городище". С 6 по 24 июля 2015 года в заповеднике базировалась археологическая экспедиция Белгородского государственного университета. Состав экспедиции: Сарапулкин Владимир Александрович, к.и.н., доцент кафедры российской истории и документоведения НИУ «БелГУ», начальник экспедиции; Сарапулкина Татьяна Викторовна, к.и.н., консультант Управления Культуры Белгородской области, научный консультант; Кудряшов Александр Геннадьевич, научный сотрудник НПО "БАЭ" научный руководитель, держатель открытого листа. В проведении раскопок им помогали студенты - практиканты историко-филологического факультета БелГУ.

Борисовское городище обнаружили в 1948 году. По словам археологов, можно говорить о грандиозном по тем временам поселении. Городище - укрепленное поселение. Один из видов археологических памятников регионального значения. В ходе исследования установлены 3 линии укрепления. Городища 5-4 века до н.э. надежно защищали жителей поселений от набегов воинственных кочевников скифов.

В процессе раскопок обнаружены: керамическая посуда, тёрочник, прясло, глиняные пряслица. Встречались фрагменты амфоры - сосуда для перевоздки жидкости, что свидетельствует о развитых торговых связях. Население было занято в основном земледелием и скотоводством. Было развито гончарное ремесло и ткачество.

История Белгородской области несет в себе много тайн и загадок и является огромной площадкой для новых научных исследований.

Виктория Станиславская, специалист эколого-просветительского отдела заповедника.

Фото предоставлены участниками экспедиции.