14 октября - День работников заповедников и национальных парков России

14 октября в России отмечается День работников заповедного дела – неофициальный праздник, но хороший повод поблагодарить всех причастных к этой благородной работе. Ведь Заповедная система России – предмет нашей национальной гордости, которая позволяет сохранить в первозданном виде уникальные уголки природы нашей страны.

В торжественной обстановке директор заповедника «Белогорье» А. С. Шаповалов поздравил своих работников с профессиональным праздником, вручил благодарственные письма. В качестве почетных гостей были приглашены представители Белгородского отделения Союза художников, Белгородской галереи фотоискусства им. В.А. Собровина, ОАО «Лебединский ГОК», Областного детского эколого-биологического центра, представители бизнеса, СМИ и других организаций, помогающих заповеднику в воспитании у людей хорошего отношения к природе.

В преддверии праздника в заповедник приехали на пленэр белгородские художники, чтобы на своих полотнах запечатлеть красоту вековой дубравы. Выставка их работ стала приятным подарком для всех сотрудников заповедника и их гостей.

На праздник в заповедник «Белогорье» приехал Дмитрий Сергеевич Малышев. Дмитрий Сергеевич – внук основателя заповедника С.И. Малышева, ученого с мировым именем. Сам Дмитрий Сергеевич ученый-энтомолог, кандидат биологических наук, а ныне еще и отец Димитрий - настоятель Храма Серафима Саровского, расположенного в Карелии.

Под защитой работников заповедной системы и тех, кто помогает им изучать и сохранять природное наследие России, находится всего 2% территории нашей страны. Почти вековая история заповедного дела в России свидетельствует, что заповедное дело держалось и держится на энтузиазме увлеченных своей работой людей. Работать в этой области непросто, но зато невероятно интересно.

Коллектив заповедника "Белогорье" поздравляет коллег и желает всем вдохновения, сил, здоровья и удачи!

Фото Г. Демидова