Новые встречи с редкими видами птиц.

Одно из важнейших направлений работы научного отдела заповедника - это мониторинг состояния редких видов животных и растений. В полной мере это относится и к орнитофауне. Наблюдения за птицами регулярно проводятся не только на территории участков заповедника и их охранных зон, но и в других особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Белгородской области.

29.05.2015 г. на рыбхозе в окр. с. Великомихайловка (в 2014 г. участок предложен для выделения КОТР федерального значения) встречены 3 молодых особи большого баклана (Phalacrocorax carbo). Несмотря на то, что этот вид давно фигурирует в региональных фаунистических списках, никакой конкретной информации о датах, местах и обстоятельствах встреч в литературных источниках нет. По-видимому, это первая задокументированная встреча (Соколов и др., 2015).

13.05.2015 г. на участке «Ямская степь» заповедника «Белогорье» встречена транзитная особь большого подорлика (Aquila clanga). В условиях Белгородской области в настоящее время данный вид довольно редко встречается исключительно в периоды сезонных миграций (Соколов, 2010). Для «Ямской степи» это первая документальная регистрация.

В 2015 г. в охранной зоне участка «Ямская степь» продолжила гнездование пара курганников (Buteo rufinus). Птицы в очередной раз построили новое гнездо. В этот год им удалось вывести только одного птенца.

29.05.2015 г. южнее участка «Ямская степь», на водоразделе рек Орлик и Ольшанка, встречена молодая, скорее всего, пролетная самка кобчика (Falco vespertinus). В последние как минимум 2 десятилетия представители этого вида встречаются в регионе только на пролете (Соколов, 2010, Соколов, Шаповалов, 2012).

28.05.2015 г. на гидроотвале Лебединского горно-обогатительного комбината в очередной раз встречены 2 особи черноголового хохотуна (Larus ichthyaetus). В последние несколько лет эти крупные чайки, включенные в Красную книгу РФ, относительно регулярно появляются за северными пределами своего гнездового ареала, в том числе – и на данном участке (Соколов, Шаповалов, 2009, 2010).

В период с 19 по 28.05.2015 г. на участке «Ямская степь» неоднократно встречены пролетные особи (преимущественно самцы) северной бормотушки (Hippolais caligata). Впервые на данном участке (как, возможно, и в Белгородской области) представители этого вида достоверно зарегистрированы в 2014 г. (Соколов, 2014).

Публикации по теме.

Соколов А.Ю. 2010. Авифауна особо охраняемых территорий Белгородской области // Стрепет (Фауна, экология и охрана птиц Южной Палеарктики). Т. 8, вып. 1. – Ростов-н-Д. – С. 36-59.

Соколов А.Ю. 2014. Встреча северной бормотушки Hippolais caligata в Белгородской области // Рус. орнитол. журн. 23 (1049). – С. 2908-2909.

Соколов А.Ю., Шаповалов А.С. 2009. К распространению редких видов птиц на территории Белгородской области // Научные ведомости Белгородского гос. ун-та. № 3 (58), вып. 8. – Белгород. – С. 108-122.

Соколов А.Ю., Шаповалов А.С. 2010. Значение технических водоемов Лебединского горно-обогатительного комбината для сохранения видового разнообразия околоводных и водоплавающих видов птиц // Видовые популяции и сообщества в антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики. Мат-лы ХI междунар. науч.-практ. экологич. конф. – Белгород: изд-во БелГУ. – С. 186-187.

Соколов А.Ю., Шаповалов А.С. 2012. Современная гнездовая фауна соколообразных заповедника «Белогорье» (Белгородская область) // Хищные птицы в динамической среде третьего тысячелетия: состояние и перспективы. Труды VI Междунар. конф. по соколообразным и совам Северной Евразии. – Кривой Рог. – С. 238-243.

Соколов А.Ю., Киселев О.Г., Ашуров Н.П. 2015. Встреча большого баклана Phalacrocorax carbo в Белгородской области // Рус. орнитол. журн. 24 (1146). – С. 1819-1821.

А.Ю. Соколов, к.б.н., с.н.с. заповедника «Белогорье»