Год Добровольца в России

2018 год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). Соответствующий указ размещен на сайте президентской администрации.

О принятом решении Владимир Путин объявил во время церемонии вручения ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России – 2017». Ранее вышел указ об объявлении 5 декабря Днем добровольца (волонтера). Предложение об установлении Дня добровольца и проведении Года добровольца было выдвинуто по итогам медиафорума региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» весной 2017 г.

Слово ВОЛОНТЕР произошло от латинского voluntaries – добровольный, сделанный по своей воле. В средние века так называли солдат, которые воевали не за плату, как в регулярной армии, а за трофей. Мирный смысл слово приобрело лишь в1844 году, когда в Великобритании появилась организация молодых христиан, которые бескорыстно помогали людям, пострадавшим от военных действий. Сегодня волонтерством называют любую бескорыстную помощь на благо общества. Расчистить от мусора остров, проложить экологическую тропу, обустроить родники или ухаживать за птенцами – это тоже часть непростой работы волонтеров по сохранению природы для будущих поколений. Помощь волонтеров незаменима для особо охраняемых природных территорий, где всегда нужны рабочие руки, особенно летом, когда самое время заниматься обустройством заповедников.

В России одним из первых такую работу начал организовывать Эколого-просветительский центр "Заповедники". С 2001 года в заповедниках и парках начало потихоньку развиваться волонтерство. Одной из главных программ Экоцентра "Заповедники" стал Международный волонтерский центр "Бурундук". И начали они с того, что организовывали волонтерские лагеря, то есть собирали молодежь, причем молодежь российскую, молодежь из иных стран, тех, которые уже имеют опыт такого волонтерства, и проводили волонтерские лагеря, помогая отдельным заповедникам и национальным паркам. С 2002 года более 1200 волонтеров приняли участие в таких международных добровольческих лагерях.