Подведены итоги конкурса.

С 1 декабря 2015 г. по 1 февраля 2016 г. проходил конкурс "Живи, ёлочка!" на лучшую новогоднюю композицию из комнатных растений.

На звание "Новогодней Ёлки" было представлено более 30 претендентов из Борисовского, Белгородского, Новооскольского и Старооскольского районов Белгородской области. Фотографии и рассказы о своих новогодних красавицах нам присылали и взрослые и дети. Самыми активными оказались ребята 1 и 4 классов Берёзовской школы Борисовского района. К Новому году они принарядили различные сорта фикуса Бенджамина; кактусы: цереус, маммилярию, эхинопсис; а также драцену, монстеру, бильбергию, хавортию и даже фаленопсис. Вообще, самыми популярными новогодними растениями оказались фикусы Бенджамина и различные кактусы - цереусы, эхинопсисы, опунция и маммилярия. Часто новогодний наряд примеряли молочай треугольный и каланхоэ Блоссфельда. А уникальными "новогодними ёлками" стали бильбергия, гибискус китайский, драцена, мандарин, можжевельник казацкий, монстера, панданус, толстянка древовидная, фаленопсис, финик, хавортия и хамедорея. Вот сколько конкурентов у новогодних елей и сосен! И, самое главное, все они могут много лет радовать нас, оставаясь живыми и здоровыми. То, что все наши "конкурсанты" в заботливых руках, не подлежит сомнению, судя по тому с какой любовью и взрослые и дети пишут о своих растениях и в прозе и в стихах:

Дело было в декабре

Жила толстянка на окне.

В гости Дед Мороз зашел

Хлопнул он в ладоши

И стоит толстяночка,

На ёлочку похожа.

Ей украшения к лицу,

Толстянка знает это.

Как она под Новый год

Хорошо одета!

Пусть Новый год счастливым будет,

Шагается уверенно!

Пусть плодоносит круглый год

Вам "Денежное дерево"

Это стихотворение Козыревой Маргариты Николаевны - воспитателя Борисовского детского сада "Ягодка".

Ну, что же, конкурс завершился и пора подвести итоги.

Награды ожидают:

Зарубину Ирину Александровну - за самую гармоничную композицию;

Коллектив Отдела УФК №3 по Белгородской области - за самую изящную композицию;

Антонову Екатерину - за самую весёлую композицию.

За активное участие в конкурсе "Живи, Ёлочка!" награждаются колективы Берёзовской СОШ Борисовского района, Беломестненской СОШ Новооскольского района, СОШ №12 г.Старй Оскол.

Все остальные участники конкурса получат памятные призы. Для этого мы приглашаем всех в заповедник 22 марта, чтобы вместе отпраздновать День Леса и поздравить победителей "ёлочного" конкурса.

Заповедный урок

Гаичка - Птица 2017 года