В гостях у Лета

7 июня 2016 года в экологической модельной библиотеке-филиале № 5 для детей, получающих услуги комплексного центра социального обслуживания населения с ограниченными возможностями здоровья, была организована информационно-творческая мастерская «Яркие краски лета», посвященная Международному дню охраны окружающей среды.

Е.Н. Солнышкина, научный сотрудник краеведческого музея и заповедника «Белогорье», пригласила ребят и их родителей совершить путешествие по заповедной Ямской степи и полюбоваться цветущими растениями. Но, появившаяся неожиданно Баба Яга путешествию помешала, сообщив, что все цветы заколдованы и расколдовать их можно только выполнив ее задания. Вместе с Е.Н. Солнышкиной ребята описали по слайдам степные растения, определили их цвета, узнали названия, разобрали принесенный Бабой Ягой букет полевых растений и отгадали ее загадки о цветах. Сложно было определить ароматные травы только по запаху, с завязанными глазами, но и малыши и взрослые с честью выдержали испытание.

Получив нужную информацию и яркие краски для работы, ребята посетили творческую мастерскую, где своими руками создали маленькие шедевры – цветочные открытки, а затем приняли участие в экологических конкурсах. В качестве награды – каждому сладкий подарок и яркий магнит из рук подобревшей Бабы Яги, небольшое слайд-шоу с видами цветущей степи, посещение фотовыставки и общий снимок на память.

Такие занятия, которые сочетают в себе самые разные методы работы и воздействуют на разные органы чувств, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья наиболее полно познавать мир живой природы, способствуют общению. Е.И. Углицкая, исполняющая обязанности заведующей отделением помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и родители детей выразили желание продолжить сотрудничество с заповедником, музеем, библиотекой и организовать совместное мероприятие непосредственно в природе.

Н. Рыжкова, заведующая экологической модельной библиотекой-филиалом №5 ЦБС №1 г. Губкин