Жаркие новости заповедника «Белогорье»

Традиционная летняя практика студентов Санкт-Петербургского университета на территории заповедника «Белогорье» началась в этом году с геоботаники и энтомологии. Здесь кипит море деятельности, летнее время скоротечно и нужно многое успеть.

Лето в самом разгаре. Кто уехал на моря, кто остался на огороде,.. а кто-то занимается исследованиями в заповеднике.

Студенческая практика нелегка: ранний подъем, полевые выходы, научные лекции, зачеты, отчеты и, кроме того, самостоятельная работа! Но студент на то и студент, чтобы всё успевать. Организовать, направить, заинтересовать, научить.., да еще и не позабыть о собственной научной работе – это тяжелый труд профессорско-преподавательского состава.

Ирина Сергеевна Антонова - кандидат биологических наук, доцент кафедры геоботаники и экологии растений Санкт-Петербургского государственного университета более 20 лет занимается изучением пространственной структуры крон деревьев разных возрастов растительности наших мест, а также привнесенных, в том числе интродуцентов Черной книги РФ. На основании данных исследований написаны две аспирантских диссертации Марии Шаровкиной и Юлии Зайцевой.

Сорокина Ирина Александровна – флорист Санкт-Петербургского университета ежегодно актуализирует список видов сосудистых растений флоры заповедника и его окрестностей. Сформированные материалы освещаются в печатных изданиях в виде статей по новым видам сосудистых растений заповедной территории и Белгородской области в целом.

Важность учебно-научной базы «Дубрава» Санкт-Петербургского университета на территории заповедного участка «Лес на Ворскле» подчеркивает профессор кафедры энтомологии, доктор биологических наук -Клюге Никита Юлиевич. Знакомство с систематикой насекомых на природной территории существенно облегчает процесс обучения студентов, развивает познавательный интерес, что и проявляется в самостоятельной работе, которую с удовольствием проводит каждый студент.

Но не только студенты и преподаватели интересуются заповедными территориями. Так, Елена Александровна Ершова – аспирантка лаборатории общей геоботаники Ботанического института им. Комарова Российской академии наук уже 6 лет проводит мониторинг изменений пространственной и функциональной структуры растительных сообществ луговой степи участка «Острасьевы Яры» заповедника «Белогорье». Объем работ поистине удивит вас, когда вы узнаете, что за пол месяца необходимо описать растительный состав более 2,5 тыс. ботанических рамок размером 0,5х0,5м!

Научный сотрудник заповедника - Щекало Мария Викторовна совместно со студенткой второго курса направления подготовки: «Биология» ИИТиЕН Белгородского национального исследовательского университета – Кононовой Маргаритой Игоревной провели учет мелких млекопитающих заповедного участка «Отрасьевы Яры», а также исследовали их гельминтофауну.

Лето – время бурной научной деятельности заповедника и никакие погодные условия не влияют на проведение научно-исследовательских работ. Даже, когда Христофорова Нина Викторовна – техник-метеоролог отмечает, что на термометре + 31°С (максимальная температура воздуха за июнь) и при этом почва прогрета до +54°С, люди науки заняты делом.

Макасеева Е.И. – специалист отдела экологического просвещения, фото автора