Туристы и «сниженные альпы» заповедника

Клуб «Романтики и оптимисты» в Сергиевской школе был создан с целью популяризации туризма и активного образа жизни среди учителей и школьников в рамках реализации проекта «Оторвись от монитора: ждут тебя леса и горы». Но попробуй эти горы еще найти. За советом мы обратились в Губкинский краеведческий музей. Как оказалось недалеко от нашей школы горы имеются, да еще с таким заманчивым названием «сниженные альпы». Находятся они на Лысых горах - участке государственного природного заповедника «Белогорье». И лес там тоже имеется.

Наступил долгожданный день. Заповедник встретил нас прохладой дубравы, лесными травянистыми растениями, муравьями и кивсяками (такие многоножки). Выход из леса всех неожиданно поразил. Перед глазами оказались ряды сосен и берез, открытые степные склоны, украшенные белым кружевом венечника. Е.Н. Солнышкина, научный сотрудник музея и заповедника, рассказала о правилах поведения и поставила перед ребятами цель – слушать и запоминать названия растений, пообещав в конце устроить мини-экзамен. А растений незнакомых огромное множество: солнцецвет, козлобородник, ломонос, заразиха… Смотрим, прикасаемся, вдыхаем. Идем вниз по склону через лесные культуры березы, сосен, затем вверх по склону. Вот они – «сниженные альпы». Вид восхитительный. Растет здесь множество представителей «страны живых ископаемых» - ледниковых и доледниковых реликтов. Рассмотрели подушки проломника, оносму и «след татарского всадника» - осоку низкую. На вершине устроили короткий привал. Ребята, а группа получилась разновозрастная: с 1 по 9 класс, единодушно признали, что такого еще не видели, хорошо, что здесь все сохраняется. Сообща вспомнили названия растений, определили по запаху шалфей, тимьян и землянику (легко!).

И хотя «сниженные альпы» это не горы вовсе, а особый тип растительности меловых обнажений, поход оказался очень поучительным и увлекательным. И меловые холмы по трудности восхождения для нас оказались ничем не хуже гор. А без телефонов обойтись не удалось – пришлось использовать. Фотографий на память будет много.

Выражаем большую благодарность Л.В. Гороховой, заслуженному экологу РФ, сотруднику заповедника, за организацию похода на заповедный участок.

Л.Е. Белых, заместитель директора МБОУ «Сергиевская СОШ»

Фото Е. Солнышкиной и Л.Е. Белых