Совместили «полезное с приятным»…

Практика для студентов очень важное и обязательное занятие в процессе обучения. Пройти километры по лесным завалам, найти сотню семейств насекомых, распознать нераспознанное, докопаться до истины в буквальном смысле слова… - это далеко не полный список практических занятий студентов в заповеднике «Белогорье». Но студент – неравнодушная душа, помочь природе для него дело чести! И очередной выход на полевые исследования сопровождается сбором твёрдых бытовых отходов, которых, к сожалению, в заповеднике не мало.

Для поддержки благородных начинаний студентов и преподавателей директор заповедника А.С. Шаповалов провел природоохранную акцию, где наиболее активные участники были поощрены материально, а на имя руководства учебной организации было выслано благодарственное письмо со списком участников.

Таким образом, с 4 по 10 июля твёрдые бытовые отходы, принесённые студентами с полевых выходов, взвешивались сотрудником отдела обеспечения – Писаренко Н. А. и складировались в специальные контейнеры. За данный период было собрано более 50 кг, наиболее активными оказались студентки 2 курса биологического факультета СПбГУ: Масликова Татьяна (более 9 кг), Гусева Елизавета, а также Макарова Тамара и Арутюнян Сона.

Заповедник «Белогорье» выражает искреннюю благодарность участникам акции и руководителям практики, в частности ассистенту кафедры геоботаники и экологии растений, кандидату биологических наук Копцевой Елене Михайловне.

Полученные данные о твердых бытовых отходах, собранных в заповеднике, будут обработаны и занесены в Летопись природы заповедника. Вот так простое неравнодушие переходит в научное исследование.

Макасеева Е.И., специалист отд. экологического просвещения

заповедника «Белогорье»